Добрый день! Вопрос по разделу имущества(квартира) в ипотеке, плачу я, созаемщиком супругу не взяли, есть двое детей которые тоже в долях( использован мат.капитал). Как быть при расторжении брака, не хочу оставлять большую сумму на плечах по ипотеке, могу оставить квартиру супруге, но без ипотеке на себя? Как быть подскажите пожалуйста? Слышал можно возместить мат. Капитал обратно и подавать на полный раздел имущества? Либо не платить по ипотеке вообще и какие будут последствия? Спасибо
Здравствуйте! Квартира с маткапиталом – общая долевая (Вы, супруг, дети).
Избавиться от ипотеки можно только с согласия банка:
• подписываете трёхстороннее соглашение о переоформлении кредита на супругу (рефинансирование/новация);
• банк переоценивает её платёжеспособность; без одобрения Вы остаётесь заёмщиком.
«Вернуть маткапитал» нельзя: его можно лишь погасить другой ипотекой или продать жильё с одновременным покупателем-детям долей.
Не платить – штрафы, иск банка, продажа квартиры на торгах; дети сохранят доли, но оставшаяся сумма долга взыщется с Вас обоих как созаёмщиков или поручителей. Лучше договориться с банком или продать жильё, досрочно закрыв кредит.
Добрый день! Материнский (семейный) капитал вернуть нельзя, я занимаюсь сложными вопросами раздела имущества, по закону квартира делится поровну с учетом суммы маткапитал(детских долей) при разводе оставшаяся сумма ипотеки так же делится, несмотря на то, что супруга не созаемщик, у нас есть процедура медиации, помогу согласовать решение по вопросу, обращайтесь
Добрый день. Заменить заемщика по кредиту не так просто. Нужно анализировать ситуацию в индивидуальном формате.