Раздел имущества при разводе?

(4 ответа)

Разводимся с супругой. Есть ребёнок 2 лет. У неё в собственности квартира купленная в ипотеку до браку. У меня в собственности квартира, купленная в ипотеку в браке по цене 4,09 млн. рублей. Стартовый взнос был 3 млн. рублей, которые дала моя мама с продажи своей квартиры(есть договор купли-продажи), часть ипотеки погашена мат капиталом, остаток погашен на средства кредита, так же оформленного на мою маму. Доли в квартире я ещё не выделил. Может ли супруга претендовать на половину квартиры? Или только на долю, которую я ей выделю? Как мне оставить квартиру за собой при разводе?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Претендовать может на 1/2 доли, получить зависит от доказывания в процессе. Доля ребенку высчитывается определенным образом.  Выделение долей происходит не по вашей воле, а с учетом законодательных норм.

Алгоритмы по возможному оставлению квартиры есть, они имеют свою цену

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

На половину точно не может, есть еще и доля ребенка, так как платили мст. капиталом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В общем порядке  совместно нажитое имущество делается 50/50 пока не доказано обратное.

Всё может быть раздел по 1/2 или в бОльшую сторону в вашу пользу.

Как будет проходить раздел имущества в добровольном порядке соглашением или в суде. В суде придеться доказать отступление от равенства сторон при разделе,  приводить доводы и обоснования.

Имущественные разделы имеют свои нюансы, требующие внимания. Способы, варианты раздела имущества  определяются по всем обстоятельствам.

Если  нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

На половину квартиры - точно нет, может на долю. Если будет доказано, что взнос 3 000 000 рублей перечислялся с расчетного счеты мамы на кредитный счет, то бывшую супругу можно (но не гарантированно) оставить на бобах. Нужно готовиться с разделу, собирать доказательства.

Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве