Имущество?

(6 ответов)

Супруга ушла к маме ,забрав общего ребенка. На развод не подает, требует данное действие от меня. Жилья у нее нет, прописаны мы все и проживали в квартире моих родителей. У меня есть 1 комнатная квартира купленная до брака. Что будет при разводе? Заставят ли меня предоставить ей жильё или оплачивать её ипотеку?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, нет, только алименты, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если нужно, ещё и выписать их из квартиры можно, практика есть, даже с несовершеннолетним

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Нет, не заставят. Ваша квартира останется за вами и не подлежит разделу.

Отсутствие У неё жилья - её проблемы, не ваши. Обязанностей, кроме выплат алиментов, содержать её и обеспечивать всю жизнь У вас нет

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

С  выселением жены  и  ребенка  могут  быть  проблемы,но  обязать  Вас   купить/предоставить  жилье  не  могут,при   описанных  обстоятельствах.При  подаче  заявления  о  разводе можете  сразу  же  и  требование  об  определении  места  проживания  ребенка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Александр

Спасибо, вопроса о выселении нет, тем более ребенка. Но мне она сказала что есть какая-то статья на основании которой с 2020 года я обязан предоставить жилье ребенку (6 летнему). Я не выгонял и не выписывал, тем более что это моих родителей квартира. Она требует чтобы я взял ипотеку, якобы для обеспечения ребенка жильем.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Это  вот  про это  она  речь  ведет,но  это  не  Ваш  случай.

ст.31 ЖК  РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!!! Если имущество движимое и не движимое купленно до брака, то такое имущество при разделе не делется, а остается вам. За подробной консультацией обрашайтесь по номеру телефона.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если нужна полноценная консультация-обращайтесь

Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Кургане