Как подать исковое заявление на развод и раздел имущеста?

Я хочу подать исковое заяаление на расторжение брака с мужем и на раздел имущеста,мы с мужем в браке и есть 10 летняя дочь,есть 2 комнатная квартира,собственник муж,но мы все в ней прописаны и 3 комнатная квартира по 1/2 доли в собственности с мужем!

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я полагаю, что Вы можете объединить в одном иске требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Наличие 10-летней дочери означает, что развод оформляется только через районный суд, если муж не согласен на развод либо уклоняется от подачи совместного заявления (ст. 21 СК РФ).

Регистрация в квартирах не определяет право собственности и размер долей. Главное — когда и на какие средства приобретены объекты:

  1. 2-комнатная квартира, оформленная только на мужа, при покупке в браке за общие средства предполагается совместной собственностью супругов и подлежит разделу, как правило, по 1/2 каждому (ст. 34, 39 СК РФ).
  2. 3-комнатная квартира с долями по 1/2 уже оформлена в равных долях. Если она приобретена в браке за общие средства, чаще всего дополнительный раздел не нужен; но возможны требования о признании общими вложений, перераспределении долей или выплате компенсации — в зависимости от источника средств.

Я рекомендую заявить в иске: расторгнуть брак; признать 2-комнатную квартиру совместно нажитым имуществом; определить за Вами и мужем по 1/2 доли в праве на неё. По 3-комнатной квартире — указать её в перечне имущества и отдельно решить, нужен ли её раздел, обмен, продажа либо компенсация.

Подсудность — районный суд по месту жительства мужа; если дочь живёт с Вами, иск о разводе можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Потребуются: свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, выписки ЕГРН, документы о приобретении квартир, сведения об ипотеке/обременениях и доказательства оплаты.
Тут необходимо уточнить, приобретены ли квартиры в браке, были ли подарены/унаследованы, использовался ли маткапитал и есть ли ипотека. От этого зависит состав требований и доли.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

При наличии несовершеннолетней дочери брак расторгается в судебном порядке. Если одновременно заявляется требование о разделе квартир, стоимость которого очевидно превышает 50 000 руб., иск обычно рассматривает районный суд. По ст. 24 СК РФ при расторжении брака суд вправе разрешить вопросы о месте проживания ребенка и разделе общего имущества супругов, если такие требования заявлены. То, что собственником двухкомнатной квартиры указан только муж, само по себе не исключает ваших прав: если квартира приобретена в браке за общие средства, она по общему правилу относится к совместной собственности супругов — ст. 34 СК РФ. Регистрация вас и дочери в квартире права собственности не создает. По трехкомнатной квартире, где уже зарегистрировано по 1/2 доли, важно установить основания приобретения этих долей и наличие брачного договора или иных соглашений. В иске можно объединить требования о расторжении брака и разделе имущества, но перспектива раздела зависит от дат и оснований приобретения обеих квартир, источника средств и возможных личных вложений супругов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы на квартиры, даты приобретения, основания регистрации долей и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск о расторжении брака и разделе имущества подаётся в районный суд. 2-Комнатная квартира, оформленная на мужа, признаётся совместно нажитой и делится в равных долях. 3-Комнатная квартира делится с учётом имеющихся долей. Когда именно и на каком основании была приобретена 2-комнатная квартира - до брака или в период брака? Практика показывает: при наличии несовершеннолетнего ребёнка суд вправе отступить от принципа равенства долей в пользу родителя, с которым остаётся ребёнок, - и именно этот аргумент в делах о разделе совместно нажитого имущества при правильно выстроенной позиции становится ключевым для получения большей доли в квартире, зарегистрированной на супруга. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Делить имущество Вам не нужно, так как у Вас уже установлен долевой режим.

О расторжении брака заявление подаете мировому судье, если нет иных споров (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), к нему прилагает копию свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка. Заявление заполняете в соответствии с законом, чтобы не вернули или оставили без движения, если есть сомнения, то лучше оформить с юристом.

Если вам помог мой ответ, то можете перейти на страницу и оставить отзыв. При необходимости дальнейшей помощи можете связаться по указанным контактам.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы подать на развод и раздел имущества, вам нужно обратиться в районный (или городской) суд, так как у вас есть общий несовершеннолетний ребенок и дорогостоящее недвижимое имущество. По закону всё имущество, купленное в браке, считается общим и делится пополам (по 1/2 доле каждому), независимо от того, на кого оно оформлено. Из этого правила есть исключения (например, если квартира была подарена или досталась по наследству).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете расторгнуть брак и разделить имущество одновременно через районный (городской) суд по месту жительства мужа. Поскольку у вас есть общая 10-летняя дочь, расторжение брака через ЗАГС невозможно.

Планируете ли вы одновременно подавать на алименты для дочери?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, возможно расторгнуть брак и требовать раздела имущества. Подскажите, пожалуйста, материнский капитал не вкладывали в квартиры?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Иск необходимо подавать в районный суд. Возможные перспективы необходимо обсуждать, поскольку для прогнозов недостаточно инфорсации
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.