Расторжение брака?

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок несовершеннолетний и квартира, приобретенная в браке. Хочу сама подать исковое заявление. Хотели составить с мужем соглашения об установлении алиментов, разделе имущества и встречи с ребёнком. Но не можем прийти к единому мнению с ним , из-за этого развод затягивается уже полгода , я уже устала от этого. Вопрос: подавать исковое заявление в районный суд или в судебный участок ( по месту жительства мужа)? Если подам в судебный участок, то там просто разведут. Остальные соглашения о разделе имущества и об элементах, могу ли их позже подать, может будет какая-то надежда что придём к соглашению нотариальному обоюдному с мужем по этим вопросам. Или лучше подать все в районный суд, и он сам всё решит? Какие документы нужно подать в районный суд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку есть несовершеннолетний ребенок и спор о разделе имущества, подавать необходимо в районный суд. При наличии споров об алиментах и имуществе мировой судья не компетентен. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Раздел имущества и алименты можно выделить в отдельные требования либо включить в один иск. Нотариальные соглашения допустимо заключить и после развода. Какова оценочная стоимость квартиры, приобретенной в браке?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Оценочная стоимость квартиры 6 500 000 руб.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист
Соглашение о разделе имущества можно у нотариуса после расторжения брака подписать, или сейчас брачный договор. В суде районном это уже мировое соглашение будет.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если необходимо расторжение брака, то подавайте заявление в мировой суд. Алименты, тоже туда. Раздел имущества, в районный суд
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В мировой по расторжению брака подавайте, за это время можно будет к соглашению прийти.
Гость

Спасибо, больше тоже к такому варианту склоняюсь. А потом уже в районный надо ведь подавать соглашение о разделе имущества и соглашение об установлении алиментов нотариально заверенные?

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!