Расторжение брака при ипотеке?

(4 ответа)

Доброго времени суток. Просьба проконсультировать. Как правильно оформить заявление о расторжении брака при наличие несовершеннолетнего ребенка и ипотеки в браке. Согласно статье 86 СК РФ “Участие родителей в дополнительных расходах …». Другого жилья у ребенка нет. В заявлении о разводе указать о разделе имущества и ссылаться на дополнительные расходы или подать заявление на развод и дополнительный иск о разделе имущества. Доходы супруга по справке 2Ндфл 20 000. Размер ипотеки всего 22 тыс в месяц, можно ли при подтвержденном доходе рассчитывать на половину ипотеки и алименты ? Или лучше не портить себе нервы и платить за все одной. Заранее спасибо .

Куликова Нина Александровна
Куликова Нина Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон

Супруг который после развода будет платить ипотеку вправе взыскать половину уплаченных платежей, но на раздел квартиры это не повлияет, поделят поровну , если маткапитал был, то еще детские доли. На раздел лучше подавать отдельно о развода и алиментов.

Миронычева Екатерина Георгиевна
Миронычева Екатерина Георгиевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день!

Конечно можно и в одном иске все изложить, но всё-таки судьям легче когда (мухи отдельно, котлеты отдельно).

При разводе имущества все кредиты делятся поровну, но можете договориться мировым соглашением, кому что отходит и кто за что будет платить, если был использован мат капитал, не забыть рассчитать эти обстоятельства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте вы можете все указать в одном иске. Пишите мне в вацап помогу составить иск

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Заявление о разводе+ алименты - 1 иск

Заявление о разделе имущества 2-й иск. Хотите в итоге при выплате ипотеке получить преимущество, платите одна

Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве