Находимся с мужем в браке 9 лет, имеем общего ребенка, дело идет к разводу, из общего нажитого имущества в браке имеем только автомобиль, который оформлен в МРЕО на него, сейчас он угрожает мне, что оставит меня без ничего, за машину сказал половину выплачивать не будет, и заберет ее себе. Говорит что пока еще мы в браке он ее продаст и я ничего не докажу. Как быть в этой ситуации? Как поделить машину пополам через суд? Я готова выплатить ему половину. Договор купли продажи у меня есть на руках, в качестве доказательства, что машина куплена в браке. Но если действительно он сейчас ее продаст и я ничего не докажу
Автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами, независимо от того, на чье имя он оформлен. Ваш муж не имеет права продать автомобиль без вашего согласия, если вы не заключали брачный договор, устанавливающий иной режим собственности. Если он попытается продать автомобиль, вы можете оспорить эту сделку.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что автомобиль, купленный в браке, принадлежит вам обоим в равных долях, даже если он зарегистрирован только на имя мужа.
Ваш муж угрожает продать автомобиль, пока вы состоите в браке, чтобы лишить вас доли. Однако, согласно статье 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Для продажи автомобиля, права на который подлежат государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если муж продаст автомобиль без вашего согласия, вы имеете право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок для такого требования составляет один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о совершении сделки (статья 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) во взаимосвязи со статьей 35 СК РФ).
Если автомобиль будет продан без вашего согласия, вы можете требовать взыскания с мужа денежной компенсации в размере половины стоимости автомобиля. Это следует из статьи 38 СК РФ, которая предусматривает, что при разделе общего имущества супругов, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Вы готовы выплатить мужу половину стоимости автомобиля. Это один из возможных вариантов раздела. Вы можете договориться с мужем о разделе автомобиля, например, путем передачи автомобиля в вашу собственность с выплатой ему компенсации, или наоборот. Если договориться не удастся, раздел будет производиться в судебном порядке.
Договор купли-продажи, который у вас есть на руках, подтверждает факт покупки автомобиля в браке, что является важным доказательством.
Здравствуйте! Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1-2 Ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
С точки зрения закона для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Для продажи машины (движимого имущества) одним из супругов не требуется обязательного письменного согласия другого супруга, поскольку при совершении одним из супругов сделки по распоряжению подобным общим имуществом супругов законодательно предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Однако, несмотря на это супруг, который фактически не был согласен на продажу машины и не знал о сделке, может оспорить договор купли-продажи купленной в браке машины, заключенный без его согласия как мужа/жены/супруга или заявить в суд иск о признании автомобиля общей совместной собственностью супругов с взысканием половины или иной части от стоимости машины, проданной без согласия мужа/жены/супруга.
Поэтому, в случае, если Ваш муж действительно продаст автомобиль без вашего согласия, Вы сможете обратиться с иском в суд и взыскать с него половину стоимости автомобиля.