Разделение имущества при бракоразводном процессе?

В собственности 3 квартиры, квартира №1 куплена до брака, оформлена на мужа, квартира 2 находится в ипотеке, куплена в браке, оформлена на жену, муж - созаемщик, квартира 3 куплена в браке и находится в ипотеке, оформлена на мужа. Ипотеки квартир 2 и 3 действующие. По взаимной договоренности решили разделить квартиры 1 и 2 - жене, квартиру 3 - мужу
Как правильно оформить перераспределение имущества до/во время бракоразводного процесса?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оптимальный инструмент - нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Квартира 1 разделу не подлежит как добрачная собственность мужа, однако может быть передана жене добровольно через соглашение. Банки-кредиторы по квартирам 2 и 3 обязательно должны одобрить смену заёмщика, без их согласия перераспределение ипотечных объектов юридически невозможно. В каждом ипотечном случае банк проводит повторную оценку платёжеспособности нового единственного заёмщика. Практика показывает: большинство банков отказывают в выводе созаёмщика без рефинансирования кредита, что существенно усложняет процедуру. Ключевая ошибка в подобных делах - стороны подписывают соглашение у нотариуса, не получив предварительного письменного одобрения банка, после чего соглашение оказывается фактически неисполнимым, а сроки для повторного обращения упущены. Имеются ли у супругов несовершеннолетние дети, зарегистрированные в одной из указанных квартир? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Антон
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист
Здравствуйте, Антон. Лучше до расторжения брака перераспределить имущество брачным договором, так как соглашением о разделе имущества можно делить только то, что приобретено в браке. Есть договоренности с супругой по поводу того, кто и за какую квартиру будет далее платить ипотеку? Нужно ли выводить Вас из созаемщиков по 2 квартире? А супругу из созаемщиков по 3 квартире? Если да, то все эти варианты вполне возможны с согласия банка. Если согласия нет, то тоже возможно, верно сформулировав условия брачного договора. Можно также через «технический» иск, а в суде - заключить мировое соглашение на нужных условиях, из минусов - госпошлина (дороже, чем удостоверить брачный договор у нотариуса). Обращайтесь, у меня большой опыт как в составлении брачных договоров, так и в их согласовании с нотариусами.
С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
📝 Как оформить раздел квартир Оптимальный способ – нотариальное соглашение о разделе имущества (п. 2 Ст. 38 СК РФ). Оно зафиксирует передачу квартир, ипотечных долгов и заменит суд. ⚠️ Ключевое условие Для ипотечных квартир №2 и №3 обязательно письменное согласие банка на раздел обязательств. Без него Росреестр приостановит регистрацию. 📜 Важные нюансы · Квартира №1 (личная собственность мужа) просто передаётся жене по соглашению. · Доли по умолчанию считаются равными, если нет брачного договора. · Госпошлина за соглашение – 0, 5% от суммы, но не более 20 000 руб. ✅ Ваш план действий 1. Получите согласие банка на раздел ипотек. 2. Заключите нотариальное соглашение, распределив все три квартиры и кредиты. 3. Подайте документы в Росреестр с согласием банка для регистрации прав. 4. Завершите развод.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Антон
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Антон!

Вы можете разделить имущество по соглашению, затем заверив его у нотариуса (пункт 2 статьи 38 Семейного Кодекса Российской Федерации), до брака или после роли не играет.

Оформление и подготовка соглашения - отдельная услуга, которую необходимо уточнить в чате, там же и будет согласованию формулировок и учет нюансов.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтоб быстрее и гораздо менее финансово затратно, то лучше в браке, до развода составить брачный договор у нотариуса и в нем указать, какое имущество у кого остается после расторжения брака. В судебном порядке делить имущество затратно, размер госпошлины будет очень большой.

Антон
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Зезюлин Денис Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если делить имущество через брачный договор, то нотариус потребует согласие банка-залогодержателя. Как вариант, разделить имущество в судебном порядке. В таком случае, позиция банка-залогодержателя обычно не учитывается судом

Антон
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Оформить перераспределение можно до развода, так как это позволит избежать долгих судебных разбирательств. Главное условие — все изменения обязательно должны быть согласованы с банком, выдавшим ипотеку.

Антон
Искренне признателен вам, Кирилл Игоревич, за понятное и грамотное разъяснение!