С мужем находимся в разных городах( Владивосток- Калининград), я - жена инициирую развод. На совместно нажитое имущество , это машина и земля под гаражом, претендовать не хочу. Как правильно оформить развод, чтобы муж остался при своем имуществе и не было препятствий в последующей продаже данного имущества?
Здравствуйте. Если спора о детях нет, развод можно оформить через суд или ЗАГС — зависит от согласия мужа. Чтобы машина и земля потом свободно продавались, лучше отдельно сделать нотариальное соглашение о разделе имущества: по ч. 2 Ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации оно закрепит, что это имущество остается мужу. Без такого соглашения после развода режим общей собственности может сохраниться.
Для развода через суд при отсутствии споров об имуществе достаточно нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества, где Вы зафиксируете отказ от претензий. Это исключит будущие правовые риски при продаже. Имущество оформлено на мужа или является совместно нажитым без оформления права собственности на кого-либо из супругов?
Развод на таком расстоянии и сохранение имущества за мужем можно оформить без вашего личного присутствия во Владивостоке. Главная задача — не просто развестись, а юридически подтвердить, что вы не претендуете на машину и землю, чтобы у мужа не возникло проблем с покупателями или нотариусами в будущем.
Здравствуйте. Через портал Госуслуги