Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как оформить развод с мужем иностранцем в России без его присутствия?
Ситуация: я - гражданка РФ, муж - гражданин Швейцарии, брак заключен во Франции. Проживали с 2018 года во Франции. На развод оба согласны, делить нечего, детей нет, претензий друг к другу тоже.
Хочу подать на развод, когда буду в России.
Какие требуются документы с моей и с его стороны? Каковы мои действия?
Благодарю.
Здравствуйте.
Поскольку у Вас нет споров по вопросу расторжения брака, нет имущества и детей, брак возможно расторгнуть в российском ЗАГС, в российском консульстве на территории иностранного государства, в органах гражданского состояния иностранного государства, а также и в суде. Обращение в суд для расторжения брака, если супруг готов содействовать Вам, не требуется.
Согласно ст.160 СК РФ
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Проконсультировать целиком о всей процедуре расторжения брака с пошаговым алгоритмом действий и перечнем документов, учитывая, что брак регистрировался на территории иностранного государства, возможно в рамках индивидуальной консультации. Обращайтесь в личные сообщения.
С уважением
Можете обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака с иностранцем, даже если будут проблемы с уведомлением ответчика. (уведомить возможно через консульство). В исковом заявлении возможно сослаться на ст. 46 Конституции РФ, что каждый гражданин РФ имеет право на судебную защиту своих прав.
Чтобы оформить развод с мужем-иностранцем в России без его присутствия, вам необходимо легализовать свидетельство о браке (получить апостиль во Франции и сделать нотариальный перевод на русский язык), затем подать иск о расторжении брака в районный суд по вашему месту жительства в РФ
Здравствуйте!Подайте заявление в суд по месту вашего проживания с нотариально заверенными документами: свидетельство о браке, паспорт мужа, его согласие на развод (статья 16 Семейного кодекса РФ).
Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму согласия на развод? Или пишется у нотариуса в свободной форме?