Порядок бракоразводного дела?

Добрый день! Сын и невестка глухие. Невестка хочет развестись и уехать в другой город откуда она родом. Квартиру при покупке мы записали на них поровну. Их сыну летом будет 18 лет. Как оформить развод, последовательность действий, чтобы потом невестка не сказала, что "не осознавала что делала"? Как она будет выписываться и получать от нас деньги за половину квартиры?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пока ребёнок вашего сына, ваш внук, не достиг возраста 18 лет, развод возможен только в мировом суде, путем подаче иска о расторжении брака. Когда внуку исполнится 18 лет, то супруги развод могут оформить в органах загс по совместному заявлению ( если они согласны на развод). Если ваша невестка будет согласна на получение денежных средств, за принадлежащую ей долю в совместно нажитом имуществе, то раздел можно произвести у нотариуса, путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Это даст вам гарантии от возможных будущих претензий со стороны вашей невестки.При совершении нотариальных действий в отношении слабослышащих людей, нотариус приглашает сурдопереводчика

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разводиться лучше летом, когда сыну исполнится 18 лет.

Можете соглашение о разделе имущества оформить у нотариуса, там и пропишите, каким образом будет реализовываться имущество и порядок расчетов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Развод - через суд. 2.Раздел имущества. 3.Нотариальное соглашение о выплате доли.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Развод через суд, раздел имущества, нотариальное соглашение о выплате доли.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака в судебном порядке.