Как развестись с мужем без его согласия?

(3 ответа)

Здравствуйте. Мать инвалид 1 группы, жила с сожителем потом они расписались. Он начал ее избивать забрал ее от него. Он на контакт не идет, мать на развод согласна ,как можно оформить развод в браке они прожили 5 лет

Сингх Людмила Валентиновна
Сингх Людмила Валентиновна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Если в браке нет детей, то развестись можно без согласия одного из супругов подав документы в ЗАГС
Александр
Детей нет,какие документы нужны подать в ЗАГС подскажите пожалуйста
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. В данной ситуации вашей матери нужно подать исковое заявление в суд на развод. В иске указать, что ответчик не согласен на расторжение брака через ЗАГС. К заявлению нужно обязательно приложить оригинал свидетельства о заключении брака. Адрес ответчика указать по его регистрации. Также в заявлении можно указать, что истец просит рассмотреть дело в своё отсутствие, если сама она не хочет являться в суд. Даже если он не получит повестки из суда и не будет являться в суд, всё равно после двух направленных по этому адресу извещений и пары судебных заседаний, суд расторгнет брак.
Александр
спасибо большое за подробный ответ
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Исковое заявление в мировой суд по месту регистрации мужа
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве