Как развестись и оставить ребенка с матерью?

Как развестись с мужем и оставить ребенка с матерью, если муж не хочет отдавать ребенка, а у матери не достаточно хорошие условия для жизни с ребенком

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При наличии у Вас общих несовершеннолетних детей для расторжения брака необходимо обращаться в суд в соответствии со ст.21 СК РФ.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства, порядке общения. Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем дети хотят проживать, отношение к каждому из родителей.

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/

Отвечает юрист

При наличии общих несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Одновременно с иском о разводе суд решает вопрос о месте жительства ребенка.

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей. При его отсутствии спор разрешает суд, исходя исключительно из интересов ребенка (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Суд оценивает привязанность ребенка, возраст, отношения с каждым из родителей, возможность создания условий для воспитания и развития, а также мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Преимущество отца в материально-бытовом положении не является безусловным основанием для передачи ему ребенка. Недостаточно хорошие жилищные условия матери — один из факторов, но не решающий. Суд оценивает всю совокупность обстоятельств. Верховный Суд РФ подтверждает приоритет интересов ребенка и равноправие родителей.

Отец не вправе удерживать ребенка; вопрос решается только судом.

Что делать:

Подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Представить доказательства, что проживание с вами соответствует интересам ребенка (характеристики, справки, показания свидетелей).

Суд может назначить психолого-психиатрическую экспертизу и запросить заключение органа опеки.

Отец обязан платить алименты независимо от места жительства ребенка (ст. 80 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторгнуть брак и оставить ребенка с собой вы можете только через районный суд, который при наличии спора между родителями будет детально исследовать, с кем из вас проживание будет безопаснее и комфортнее для несовершеннолетнего, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, каков возраст вашего ребенка, и в чём именно сейчас заключается «недостаточность условий для жизни» в вашем жилье?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! При наличии ребенка расторжение брака происходит в судебном порядке, одновременно с требованием о расторжении брака заявляется требование об определении места жительства ребенка. Что касается жилищных условий, то их необходимо привести в соответствие, поскольку органы опеки будут предоставлять акты осмотра жилого помещения в материалы дела в суд.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ключевую роль играют не условия. Для этого нужны веские основания. Сколько ребенку лет? Вам нужна помощь в этом вопросе?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

"Недостаточно хорошие" - очень условное понятие. Юристу нужен анализ деталей ситуации для выработки позиции для суда.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг