Раздел имущества в браке. Как правильно поступить?

(3 ответа)

Здравствуйте, нахожусь в процессе развода, детей нет.Находился на вахта , под конец вахты жена подала на развод , вещи выставила на лестничную площадку. Доступа в жилье нет , там остались ещё мои личные вещи и совместное имущество. За время брака жена не работала , училась .Документы на технику находятся у нее , по хорошему возвращать не собирается, везде заблокирован, на контакт не идёт. Как мне правильно оформить иск в суд ?

Ерохин Дмитрий Анатольевич
Ерохин Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Через адвоката! Или найдите образец в инете.
Шевцова Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Во-первых, надо понимать в какое жилье у вас нет доступа. Вы там зарегистрированы? Это жилье вы купили лично до брака или совместно с супругой во время брака? Во-вторых, надо понимать, что является совместным имуществом. По закону и супруг, и супруга могут рассчитывать на получение ровно 50% собственности, при этом совершенно не важно, кто из пары больше зарабатывал. Даже если жена вообще не работала, а только училась и занималась домашним хозяйством, и все деньги в семью приносили вы, она так же, как и вы, имеет право на 50% нажитого имущества за период брака. Однако разделить вы сможете только приобретенное на средства из семейного бюджета. К совместно нажитому имуществу не относится: подаренное вам, приобретенное вами до официальной регистрации брака, полученное вами в наследство, приобретенное на ваши личные средства (к примеру - от продажи вашего имущества, приобретенного вами до брака), полученное в результате приватизации от государственного или муниципального органа, полученное в результате равноценного обмена на добрачное имущество. При этом если вы или ваша супруга вложили свои личные средства или средства общего семейного бюджета в ремонт вещи одного из вас и это можно доказать, то тогда можно претендовать на долю в этом имуществе. В тоже время доказать такие улучшения на практики сложно. Самое главное, что делится не только имущество, но и кредиты, ипотека и все долги. Так как исковое требование о разделе совместно нажитой собственности относится к имущественным, цена иска и размер госпошлины будут зависеть от стоимости спорного имущества. Обычно один супругов претендует на половину. В таком случае в иске нужно указывать 50% цены. При подачи иска о разделе совместно нажитого имущества вам необходимо указать перечень такого имущества, произвести его оценку и оплатить госпошлину. В иске вы указываете 50% от стоимости имущества это и будет цена иска, из которой определяется госпошлина в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. Максимальный размер госпошлины не может превышать 60 тыс. руб.
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Андрей, требования к форме искового заявления установлены статьей 131 ГПК РФ. Опишите в иске весь список имущества, приложите скриншоты с агрегаторов объявлений о примерной стоимости и сформулируйте исковые требования-либо что то передать вам в натуре, либо все оставить ей, а вам компенсацию в виде половины стоимости имущества. Если у вас возникнут сложности в подготовке искового заявления, пожалуйста обращайтесь-89142183510. С уважением, юрист В.А. Медников.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве