Определение места жительства ребенка после развода?

Добрый день. Подан иск о расторжении брака. В браке родился ребенок, на текущий момент которому 6 лет. В дальнейшем планируется подача иска об определении места жительства ребенка с матерью, то есть со мной. Но я переживаю,что у мужа свое жилье в ипотеку, а у меня жилье в аренду, но по условиям все для проживания ребенка есть. Как правильно оформить иск, чтобы ребенок точно остался со мной

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
В 90 % случаев если у матери есть условия проживания, то ребенка оставляют с ней. Разницы нет жилье в собственности или в аренде.

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора):
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

&Nbsp;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Материальное и жилищное обеспечение сторон не имеют решающего значения в споре об определении места жительства ребенка в силу статьи 65 Семейного кодекса РФ.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

&Nbsp;

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие у отца собственного жилья не сильно учитывается судом. В вашем случае скорее всего будет назначена судебная экспертиза для выявления с кем предпочтительнее на данном этапе оставаться ребенку. При необходимости ведения дела в суде, обращайтесь в личных сообщениях или телеграм

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие у мужа собственного жилья, а у вас арендованного не является решающим фактором. Суд прежде всего будет оценивать, с кем из родителей ребенку будет лучше с точки зрения его интересов, а не квадратных метров.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не переживайте. Суды как правило на стороне матери, если мать не наркоманка и не ведёт аморальный образ жизни.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.