Развод, продажа ипотечной квартиры с мат.капиталом?

(3 ответа)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с последовательностью действий. С мужем есть квартира в ипотеке. Родился ребенок, использовали мат.капитал. Долг по ипотеке ещё остался. Доля ребенку пока не выделялась. С мужем приняли решение о разводе. Квартиру хотим продавать и на разделение денежных средств,каждый покупает себе жилье. Вопрос: с чего начать? Когда лучше подавать на развод(до или после продажи квартиры, с учётом того,что мне необходимо сразу найти жильё ребенку и выделить долю)?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Сначала выделите ребенку долю в квартире. Если банк не соглашается, можно через суд ребенку выделить долю, регистрировать право собственности за ребенком. Потом можете оформить развод, разделить совместно нажитое имущество, продавать ипотечную квартиру, купить другие квартиры.
Гость
Спасибо большое!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если вопрос о раводе не стоит остро, сначало решите вопрос с имуществом, а потом развестись. Вы можете продать ипотечную квартиру. Не забывайте, что обязательства по выделению долей детям лежит на вас. Раздел имущества всегда зависит от конкретных притязаний каждого из супругов, от этого уже выстраиваются те или иные действия. Если нужна подробная консультация по разделу имущества, помощь в проведении сделки, проверка документов, подобранных вариантов, составлению документов, обращайтесь, 89087389208
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день. Законом о мерах поддержки семей предусмотрена ваша обязанность выделить долю в квартире ребенку в течение полугода после использования материнского капитала. Если этот срок не прошел - необходимо составить нотариальное обязательство о выделе доли ребенку в новой квартире, причем в отношении новой квартиры, где будет проживать ребенок, необходимо заключить предварительный договор купли-продажи и только после этого продавать ипотечную квартиру. Чтобы в дальнейшем не было проблем, желательно известить ПФР о своих планах продажи ипотечной квартиры. Чтобы не судиться с мужем по разделу совместно нажитого имущества, заключите с ним нотариальное соглашение о разделе денег после продажи ипотечной квартиры и остальному имуществу. Сэкономите время, нервы и устраните возможные риски
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве