Здравствуйте, собираемся разводиться с супругой. Имеется ипотечная квартира, купленная в браке по программе ДВ ипотека, квартира в ипотеке.
Супруга хочет отказаться от своей доли. Можно ли это сделать
По закону?
Отказ от доли в совместно нажитом имуществе возможен, однако при наличии ипотечного обременения требуется обязательное согласие банка-кредитора. Без одобрения банка переоформление доли юридически невозможно. Банк выдавал кредит с учётом двух заёмщиков - при изменении состава собственников он вправе пересмотреть условия договора либо отказать. Каков текущий статус супруги в кредитном договоре - созаёмщик или поручитель? Данная категория дел находится на стыке семейного, банковского и залогового права, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой с учётом позиций Верховного Суда по спорам об ипотечном имуществе при разводе, выстроить корректную правовую позицию крайне сложно. На практике банки по программе дальневосточной ипотеки имеют специальные внутренние регламенты согласования подобных изменений, которые существенно отличаются от стандартных процедур и напрямую влияют на итоговое решение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день!
Да, это возможно, но не всегда сразу. Пока квартира находится в ипотеке, любые сделки с долями, как правило, требуют согласия банка-залогодержателя. Если банк согласует изменения, супруга может отказаться от своей доли путем заключения соглашения о разделе имущества или иным предусмотренным законом способом. При этом важно понимать, что отказ от права собственности не означает автоматического освобождения от обязательств по ипотечному кредиту. Если супруга является созаемщиком, для ее освобождения от кредитных обязательств также потребуется согласие банка и внесение изменений в кредитный договор.
Здраствуйте! Если вы хотите решить этот вопрос без суда, то необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но прежде чем его оформить, необходимо обратиться в банк выдавший ипотеку и у него получить согласие. Если же банк откажет, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Возможно проще будет продать ипотечную квартиру с согласия банка.