Здравствуйте, до вступления в брак купила квартиру в ипотеку будущий муж выступал созаемщиком. Через год поженились,родился ребенок и маткапитал внесли в гашение ипотеки,доли выделены не были. Развелись,ипотеку плачу и дальше. Скажите может ли муж претендовать на квартиру? Какие шансы на то ,что он заберет часть ее ? Развелись без раздела имущества по обоюдному согласию
Да, бывший муж может претендовать на долю в квартире, и шансы на то, что он сможет забрать её часть через суд, крайне высоки. Несмотря на покупку жилья до брака и отсутствие официального раздела имущества при разводе, закон обязывает вас наделить его долей из-за использования материнского капитала.
Поскольку обоюдное согласие при разводе не было закреплено нотариальным соглашением или брачным договором, юридически вопрос собственности остаётся открытым.
Тот факт, что вы развелись мирно, не защищает недвижимость в будущем. Срок исковой давности для раздела имущества (3 года) в данном случае начинает течь не с момента развода, а с момента, когда бывший муж узнает, что его права нарушены (например, если вы решите продать квартиру, откажетесь выделять ему долю или если он просто проконсультируется с юристом). Если бывший муж не претендует на жилье, предложите ему составить нотариальное соглашение о разделе имущества. В рамках этого документа вы можете выделить доли себе и ребенку по маткапиталу, а муж официально откажется от своей доли по маткапиталу и от компенсации за брачные платежи (возможно, в обмен на другие уступки, алименты или символическую сумму).
Как долго вы пробыли в официальном браке до момента развода?
В браке были 4 года. Ипотеку еще плачу как и раньше. В браке была куплена машина, но ее тоже не делили. Квартира же покупалась не на маткапитал, а он просто закрыл часть кредитных денег взятых в ипотеке.
Здравствуйте. Квартира куплена до брака, поэтому является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Муж не может претендовать на квартиру. Но он вправе требовать компенсации половины средств, потраченных на погашение ипотеки из общего бюджета. Основная проблема: маткапитал был внесен, а доли не выделены. По закону, вы обязаны выделить доли детям и супругу. Если этого не сделано, муж вправе через суд требовать признания за ним права на долю в квартире (обычно 1/4).
Риск велик. Рекомендую срочно выделить доли детям (и бывшему супругу – в разумных пределах) через соглашение у нотариуса. Иначе муж может оспорить сделку. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда муж узнал о нарушении. Если он узнал о невыделении долей при разводе (год назад), он еще может подать иск. Действуйте быстро. Удачи
Бывший муж может претендовать на часть квартиры, но его шансы зависят от того, признает ли суд квартиру совместно нажитым имуществом. По закону (п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, является его личной собственностью.
Шансы не равны нулю.