Хочу развестись ?

Здравствуйте. Хочу развестись. Муж не хочет. Не хочет делить имущество свою долю. Грозит поджечь дом (дом построен на маткапитал). С чего начать,как лучше сделать?

Доманина Виктория Валерьевна
Отвечает юрист

Не поддавайтесь на манипуляции. Подавайте заявление о расторжении брака, если не видите возможность к сохранению семьи. Исковое заявление о разделе имущества можно подать после расторжения брака или одновременно, но при этом уже будет подсудность городского или районного суда. В случае поджога или угрозы порчи имущества обращайтесь письменно с заявлением в полицию.

Гульнара

Спасибо большое за совет. А могу ли я когда подам на развод не писать заявление на определение с кем дети останутся. Просто хочу чтобы дети именно со мной жили.

Доманина Виктория Валерьевна
Отвечает юрист

По общему правилу, если сторонами не заявляется требование о месте проживания ребенка с одним из родителей, по умолчанию суд определяет местом жительства детей с матерью, однако, это не исключает в будущем возможности к обращению в суд с исковыми требованиями об определении места жительства ребенка.

Отвечает юрист

Для начала посмотреть документы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.