Как правильно подать заявление о разводе чтоб мне хоть что то досталось у мужа ничего нет?

У меня 2 детей 8лет и 5 лет я хочу подать на развод у мужа ничего нету мы живём в доме в его отца дом построен на деньги мужа у меня нет доказательств на имя мужа у нас только машина но он хорошо зарабатывает я ничего не могу доказать как мне быть? Муж и его папа хотели обналичить мат капитал но у них не получилось иза того что папа мужа оформил дарственную на мужа потом приостановил и ему откозали могу ли я подать зп мошенничество их?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По вопросу раздела имущества:

Вам необходимо подать иск о разделе общего имущества супругов. По закону все, что нажито в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено. Доли признаются равными, если нет брачного договора.

Дом, даже оформленный на свекра, может быть признан совместным имуществом, если вы докажете, что он построен на деньги мужа в период брака. Подавайте ходатайство об истребовании доказательств (банковские выписки, чеки).

По вопросу мошенничества:

Попытка обналичить маткапитал - это уголовно наказуемое деяние по ст. 159.2 УК РФ. Так как у них не получилось и деньги не похищены, это будет квалифицироваться как покушение на преступление. Вы можете подать заявление в полицию о покушении на мошенничество.

Что делать:

Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

Заявите ходатайство о запросе финансовых документов мужа.

Напишите заявление в полицию о попытке мошенничества с маткапиталом (ст. 159.2 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По имуществу: дом зарегистрирован на отца мужа, значит он не является общим нажитым имуществом супругов. Машина подлежит разделу. По алиментам на 2 детей суд взыщет долю от дохода мужа. По материнскому капиталу: приостановленная и отозванная дарственная при недоказанном умысле не образует состав мошенничества - заявление не принесёт результата. Имеются ли у Вас свидетели или переписка, подтверждающие, что дом строился на деньги мужа? Типичная ошибка в подобных делах - подача иска о признании дома совместным имуществом без предварительного сбора доказательной базы. Без строительных смет, банковских выписок о расходовании средств мужа и свидетельских показаний суд откажет. Сначала необходимо истребовать через суд выписки по счетам мужа, после чего заявлять требование о признании права на долю. Без этой связки формальный иск обречён ещё на стадии рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно сделать сейчас — подать на развод, раздел имущества и алименты через суд, так как закон на вашей стороне больше, чем вам кажется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака вообще не проблема. Необходимо подать заявление в суд. Если автомобиль нажили в браке, то тоже можно разделить.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.