Хочу развестись с мужем. Он против и развода и раздела имущества. Мы построили дом. Жили 30 лет вместе. Муж не работал и не работает официально. Не хочет делить дом и ли компенсировать мне . Я хочу уйти. С чего мне начать?
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно ситуации с разводом, разделом имущества и дальнейшими действиями — информирую следующее.
Общие положения по разводам и разделу имущества:
В РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов или обоих в суде.
Раздел имущества осуществляется по закону, при этом учитываются все совместно нажитые вещи, в том числе жилой дом, если он приобретен в браке.
Если супруг не согласен на раздел, суд самостоятельно определит его порядок, исходя из обстоятельств и законодательства.
Что делать при отсутствии согласия мужа:
Для развода необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
Суд также рассмотрит вопрос о разделе имущества, если стороны не пришли к соглашению.
Порядок действий:
Обратиться в суд: подать иск о расторжении брака по месту жительства ответчика или истца.
Подготовить документы:
свидетельство о браке,
документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о праве собственности, договоры, технический паспорт),
документы, подтверждающие совместное проживание и характер отношений,
при необходимости — доказательства того, что муж не участвовал в содержании семьи или не имеет прав на имущество.
Раздел дома и имущества:
Дом, построенный в браке, является совместной собственностью, если он приобретен или построен во время брака.
В суде можно требовать признания доли каждого супруга в имуществе и его раздела либо выплаты компенсации.
Если муж не хочет делить имущество и не идет на переговоры — суд примет решение на основании закона.
Что важно учитывать:
Поскольку муж не работает официально, это может усложнить вопрос о его финансовых возможностях, но не исключает его права на имущество.
В случае, если супруг отказывается участвовать в разделе, суд все равно решит этот вопрос на основе предоставленных доказательств.
Рекомендуемые шаги:
Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном праве, для подготовки и подачи искового заявления.
Собрать все документы, подтверждающие ваше право на имущество и совместное проживание.
В случае необходимости — подготовить доказательства, подтверждающие ваше право на дом и необходимость его раздела или компенсации.
1. Развод: При несогласии супруга развод возможен только через районный суд. Срок расторжения брака — от 2 до 4 месяцев.
2. Раздел имущества: Дом, построенный в браке (вне зависимости от того, на чьи доходы), является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (по 1/2), если иное не доказано. Отсутствие у мужа официального дохода значения не имеет.
3. С чего начать:
– Собрать документы на дом (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН).
– Оценить рыночную стоимость дома (отчет независимого оценщика).
– Подать в районный суд два исковых заявления:
▪ О расторжении брака.
▪ О разделе совместно нажитого имущества (дома).
– Требовать в иске либо выдел 1/2 доли дома в натуре, либо денежную компенсацию за свою долю.
Если муж будет уклоняться, суд проведет раздел и назначит компенсацию в принудительном порядке через службу судебных приставов.
Здравствуйте! Вам нужно начать с подготовки документов и подачи исков в суд.
Подайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства. Если муж против, суд даст время на примирение, но разведёт.
Подайте отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества (дома) в районный суд. К иску приложите:
Свидетельства о браке и праве собственности на дом.
Оценку дома (отчёт оценщика).
Доказательства, что дом построен в браке (чеки, договоры подряда).
Суд разделит дом или обяжет мужа выплатить вам компенсацию (½ стоимости). Факт его неофициальной работы значения не имеет — имущество, нажитое в браке, общее.
Не затягивайте, срок исковой давности по разделу — 3 года. Рекомендуется обратиться к юристу для составления исков.
Вам следует начать с подачи в суд искового заявления о расторжении брака и одновременном разделе совместно нажитого имущества, так как дом, построенный в период брака, является вашей общей собственностью и подлежит разделу в судебном порядке, независимо от отсутствия у мужа официального дохода
Здравствуйте! Вы вправе сначала подать на развод и потом подать иск на раздел совместно нажитого имущества, либо эти требования заявить в одном судебном иске.