Как разделить имущество если муж против?

Хочу развестись с мужем. Он против и развода и раздела имущества. Мы построили дом. Жили 30 лет вместе. Муж не работал и не работает официально. Не хочет делить дом и ли компенсировать мне . Я хочу уйти. С чего мне начать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно ситуации с разводом, разделом имущества и дальнейшими действиями — информирую следующее.

Общие положения по разводам и разделу имущества:
В РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов или обоих в суде.
Раздел имущества осуществляется по закону, при этом учитываются все совместно нажитые вещи, в том числе жилой дом, если он приобретен в браке.
Если супруг не согласен на раздел, суд самостоятельно определит его порядок, исходя из обстоятельств и законодательства.

Что делать при отсутствии согласия мужа:
Для развода необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.
Суд также рассмотрит вопрос о разделе имущества, если стороны не пришли к соглашению.
Порядок действий:
Обратиться в суд: подать иск о расторжении брака по месту жительства ответчика или истца.
Подготовить документы:

свидетельство о браке,
документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о праве собственности, договоры, технический паспорт),
документы, подтверждающие совместное проживание и характер отношений,
при необходимости — доказательства того, что муж не участвовал в содержании семьи или не имеет прав на имущество.

Раздел дома и имущества:
Дом, построенный в браке, является совместной собственностью, если он приобретен или построен во время брака.
В суде можно требовать признания доли каждого супруга в имуществе и его раздела либо выплаты компенсации.
Если муж не хочет делить имущество и не идет на переговоры — суд примет решение на основании закона.

Что важно учитывать:
Поскольку муж не работает официально, это может усложнить вопрос о его финансовых возможностях, но не исключает его права на имущество.
В случае, если супруг отказывается участвовать в разделе, суд все равно решит этот вопрос на основе предоставленных доказательств.
Рекомендуемые шаги:
Обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном праве, для подготовки и подачи искового заявления.

Собрать все документы, подтверждающие ваше право на имущество и совместное проживание.
В случае необходимости — подготовить доказательства, подтверждающие ваше право на дом и необходимость его раздела или компенсации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

1. Развод: При несогласии супруга развод возможен только через районный суд. Срок расторжения брака — от 2 до 4 месяцев.

2. Раздел имущества: Дом, построенный в браке (вне зависимости от того, на чьи доходы), является совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях (по 1/2), если иное не доказано. Отсутствие у мужа официального дохода значения не имеет.

3. С чего начать:

– Собрать документы на дом (свидетельство о праве, выписка из ЕГРН).

– Оценить рыночную стоимость дома (отчет независимого оценщика).

– Подать в районный суд два исковых заявления:

▪ О расторжении брака.

▪ О разделе совместно нажитого имущества (дома).

– Требовать в иске либо выдел 1/2 доли дома в натуре, либо денежную компенсацию за свою долю.

Если муж будет уклоняться, суд проведет раздел и назначит компенсацию в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно начать с подготовки документов и подачи исков в суд.

Подайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства. Если муж против, суд даст время на примирение, но разведёт.
Подайте отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества (дома) в районный суд. К иску приложите:
Свидетельства о браке и праве собственности на дом.
Оценку дома (отчёт оценщика).
Доказательства, что дом построен в браке (чеки, договоры подряда).

Суд разделит дом или обяжет мужа выплатить вам компенсацию (½ стоимости). Факт его неофициальной работы значения не имеет — имущество, нажитое в браке, общее.
Не затягивайте, срок исковой давности по разделу — 3 года. Рекомендуется обратиться к юристу для составления исков.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Стоит начать с расторжения брака. Возможно в одном иске решить вопрос и с расторжением и разделом. Согласно ст. 38 СК РФ: При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Требуется помощь в составлении иска - обращайтесь.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует начать с подачи в суд искового заявления о расторжении брака и одновременном разделе совместно нажитого имущества, так как дом, построенный в период брака, является вашей общей собственностью и подлежит разделу в судебном порядке, независимо от отсутствия у мужа официального дохода

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе сначала подать на развод и потом подать иск на раздел совместно нажитого имущества, либо эти требования заявить в одном судебном иске.