Раздел имущества.?

Здравствуйте.
Есть задача развестись и разделить имущество по обоюдному согласию. Т.е.,как я предполагаю, составить брачный договор у нотариуса, где определить объекты собственности, нажитые совместно в браке.
К примеру составить такой договор, а на следующий день пойти в МФЦ обоим и подать заявление о расторжении брака. Так можно? Или надо действовать как то иначе? Совместных детей у нас нет. Пожалуйста помогите разобраться юридически грамотно с этим вопросом. Благодарю.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Брачный договор можно заключить, но в вашей ситуации чаще используют соглашение о разделе имущества. Оно проще и прямо фиксирует, кому что переходит. Дальше развод. Если нет детей и оба согласны, подаёте заявление в ЗАГС (через МФЦ или Госуслуги). Через месяц брак расторгнут. По порядку лучше так: сначала у нотариуса оформляете соглашение о разделе имущества, после этого подаёте на развод. Так вы заранее фиксируете все договорённости и исключаете споры. Ваш вариант «сначала договор, потом развод» — допустим, но именно соглашение о разделе обычно подходит лучше, чем брачный договор. Если хотите, могу помочь оформить документ, чтобы потом не возникло вопросов.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы всё делаете правильно. Заключите брачный договор у нотариуса (это стоит 500 рублей + техническая работа нотариуса). В нём пропишите, какое имущество и за кем закрепляется. На следующий день подавайте заявление о расторжении брака в МФЦ или ЗАГС — раз у вас нет детей, развод пройдёт без суда. Если понадобится помощь с составлением договора (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день, если нет разногласий, то брачный договор замечательная альтернатива судебным процессам по разделу имущества. Составляете договор прописываете в нем все пункты касаемо ваших достигнутых соглашений и к нотариусу заверить его. После составления можете подавать заявление на развод в ЗАГС.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Ваш план не противоречит закону. Если он устраивает обе стороны, то действуйте по нему.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 20:35

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества праве заключить у нотариуса до расторжения брака.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если есть совместно нажитое в браке имущество, то расторжение брака только в судебном порядке.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.