Как поступить с квартирой купленной в браке , но оформленной на мужа. Двое совместных детей школьники. Детский капитал не вложен. Муж хочет остаться в квартире а мне и детям отдать половину ее стоимости , (6 млн рб) получается он один в трёшке, а мы за эти деньги не купим даже однушку????
Здравствуйте. Квартира, купленная в браке, – совместная; по-умолчанию доли ½-½ (ст. 34, 39 СК). Согласие на «выкуп» даёте только по рыночной цене: оценка БТИ/оценщика, деньги сразу, нотариальный договор. Если сумма не устраивает, отказывайтесь. Варианты:
требуйте в суде раздел: либо продажа квартиры и делёж выручки, либо суд присудит жильё мужу с обязанностью выплатить вам пропорциональную компенсацию; без выплаты пользоваться не сможет (ипотека, запрет регистраций).
просите увеличить вашу долю (ст. 39 СК) из-за проживания двоих несовершеннолетних с вами; суд часто даёт ⅔.
параллельно добивайтесь алиментов на детей и при необходимости – на себя.
Добрый день.
Квартира является совместной собственностью, и вы имеете право на половину, даже если она оформлена на мужа. Соглашаться на его предложение невыгодно и несправедливо по отношению к вам и детям. Вы можете потребовать через суд раздел имущества по 1/2.
Не заявляйте добровольно об отказе от доли в обмен на компенсацию, это ухудшит ваше положение.
Не соглашайтесь на вариант мужа - он явно ущемляет ваши и детские интересы. Напишите в личные сообщения юристу, проконсультирую по данному вопросу