Как подать на развод в другой город?

Бывший муж живет в Новосибирске а я в Красноярске. Совместных детей нет, совместно нажитого тоже нет. Хочу падать на развод не выезжая в Новосибирск!?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Елена, в вашей ситуации развод можно оформить без поездки в другой город. Закон это допускает.

Если супруг согласен на развод, самый простой вариант - подать совместное заявление через ЗАГС. Это можно сделать:

через портал Госуслуги в электронном виде;

либо один из супругов подает заявление лично в ЗАГС, а второй направляет нотариально заверенное заявление по почте.
При отсутствии детей и споров о разделе имущества ЗАГС расторгнет брак через 1 месяц.

Если супруг не согласен на развод или уклоняется, тогда нужно обращаться в суд. В вашем случае это будет мировой суд по месту жительства супруга в Новосибирске.

Ехать туда лично не обязательно. Можно:

направить исковое заявление по почте в мировой суд Новосибирска;

подать документы через систему ГАС Правосудие (электронная подача);

либо оформить представителя по доверенности.

В иске можно указать просьбу рассмотреть дело без вашего участия. В таких делах суд обычно принимает решение в одно заседание.

После вступления решения суда в силу вы получите выписку, с которой можно обратиться в любой ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Итог: ехать в Новосибирск для развода вам не нужно - заявление можно подать дистанционно.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно развестись, не ездя в Новосибирск. Если детей и споров о имуществе нет, подайте заявление на развод в ЗАГС через Госуслуги (если муж согласен). Если он не согласен или не выходит на связь — подавайте иск в мировой суд по месту его регистрации, документы можно отправить почтой, а участвовать просить по видеосвязи или без вас.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У Вас нет необходимости куда-то ехать и посещать суд. Обращайтесь, подготовлю для вас заявление о расторжении брака, а также разъясню весь порядок. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте иск о расторжении брака можно отправить по почте России заказным письмом с описью.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление о разводе в суд по Вашему месту жительства - в Красноярске.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!