Отец находится на сво,с женой разошелся пару лет назад,сейчас хочет развестись,по понятным причинам,я как дочь,доверенность не имею,он выехать не может,данных супруги не хватает для подачи заявления на госуслугах,как я могу подать на развод или какие действия можно предпринять для этого?
Отец вправе оформить нотариальную доверенность на Вас непосредственно в воинской части через командование - данная процедура предусмотрена и имеет юридическую силу наравне с нотариальной. С доверенностью Вы подаёте заявление в суд. Известен ли Вам хотя бы адрес последнего места регистрации супруги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о расторжении брака при отсутствии данных одного из супругов суды нередко допускают ошибку в определении подсудности, что влечёт возврат искового заявления и потерю времени. Из практики: в подавляющем большинстве подобных дел ключевым документом оказывается именно правильно оформленная доверенность с точным объёмом полномочий - любое упущение в её тексте ведёт к отказу в принятии заявления судом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Без доверенности или личного участия отца вы как дочь не имеете юридического права подать заявление от его имени. Развод через Госуслуги или ЗАГС без данных супруги и её согласия также невозможен. Однако выход есть — расторгнуть брак в судебном порядке. Для этого отцу не нужно выезжать из зоны СВО, а вам не обязательно иметь нотариальную доверенность (хотя с ней будет проще)
Если я получу доверенность, какие действия мне нужно будет сделать, подскажите пожалуйста
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!
Отец должен оформить доверенность, командир В/Ч заверит. На основании доверенности вы можете подать заявление в суд о расторжении брака. В заявлении указать, что данные ответчика ( жены) неизвестны. Суд сам примет меры по установлению не данных.( взаимодействие с МВД). Если место жительства ответчика неизвестно, подавайте по последнему известному месту жительства.