Добрый день! Хотела бы узнать,как подать на развод в одностороннем порядке?у нас есть 1 общий ребенок,с ним не виделись год ,родила ребенка 3 месяца назад от другого мужчины
Развод при наличии общего ребёнка оформляется исключительно через суд. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства супруга либо по своему месту жительства при наличии несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок, рождённый в браке от другого мужчины, по российскому законодательству автоматически записывается на супруга - это может существенно осложнить бракоразводный процесс и потребовать оспаривания отцовства. Ваш супруг зарегистрирован отцом ребёнка, рождённого 3 месяца назад, или в актовой записи указан иной мужчина? Большинство обращений в подобных делах приходит уже после того, как запись об отцовстве оспорить значительно сложнее - по практике, более чем в 7 из 10 случаев промедление создаёт процессуальные препятствия, которые устраняются лишь через отдельное судебное разбирательство об оспаривании отцовства, что существенно увеличивает общий срок всей процедуры. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Вы можете подать заявление в суд о расторжении брака. Заявление на развод при наличии совместных несовершеннолетних детей подается в мировой или районный суд. Выбор зависит от обстоятельств развода: первый рассматривает дела, когда между супругами нет спора о месте проживания ребенка, второй — если не удалось договориться о детях или нужно делить совместно нажитую собственность.
Исковое заявление о разводе в районный суд, по месту жительства отца первого ребенка.
Можете попробовать исковое подать по своему месту жительства.
При наличии детей расторжение брака производится в судебном порядке.