Я участник сво хочу расторгнуть брак с супругой?

Как подать на развод я нахожусь в зоне сво жена не хочет разводиться , могу ли я развестись

Киселева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Вы можете подать документы в суд, направив их по Почте России и ходатайствовать о рассмотрении дела в свое отсутствие. К иску прилагаются квитанция об уплате госпошлины в 5000 рублей, подлинник свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребёнка (детей) если имеются, доказательства отправки иска жене, иные документы, исходя из ситуации.

Если отправка почтой невозможна, то это может сделать за вас представитель по доверенности. Доверенность можно оформить как нотариальную, так и у командира части.

Благодарю за доверие! Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: да, можете подать на развод, даже если жена против. Если нет общих несовершеннолетних детей и вы оба согласны — через ЗАГС; при несогласии супруги или при наличии детей/споров о имуществе — через суд (ис по месту жительства ответчика или по месту брака). Находясь в зоне СВО, можно подать заявление через представителя (по доверенности), почтой, через Госуслуги или попросить суд направить повестку через воинскую часть. Рекомендую привлечь адвоката для подготовки и представительства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Да, вы можете подать на развод даже если супруга не согласна. Брак расторгается в суде по иску одного из супругов (ст. 21 СК РФ). Исковое заявление можно направить почтой в суд по месту жительства жены или подать через представителя по доверенности. Если у вас есть доступ к «Госуслугам», можно оформить через электронное правосудие. Суд в любом случае расторгнет брак, поскольку согласие второго супруга для развода не требуется.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте, можете. Можно почтой направить заявление в ЗАГС. Можно подать через госуслуги. Если есть несовершеннолетние дети - то только через суд. Приложите документы, подтверждающие, что из-за участия в СВО не можете явиться в процесс. Также можно нанять представителя и сделать на него доверенность. Доверенность можно подписать у командования в/ч. Вам удачи.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александр Александрович, здравствуйте! Можете-иск в суд и желательно, чтобы кто-то представлял Ваши интересы. Тот, кто по закону не может претендовать на Ваши выплаты.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .