Подскажите пожалуйста, мой брат в сизо, хочет подать на развод, подскажите пожалуйста как это сделать?
Подать на развод из СИЗО можно двумя способами — через ЗАГС или суд. Выбор зависит от срока наказания, наличия детей и согласия супруги.
Через ЗАГС (упрощённо)
Возможен в двух случаях: 1) при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей; 2) если брат осуждён к лишению свободы на срок свыше трёх лет — тогда развод возможен по заявлению одного из супругов независимо от наличия детей.
Для этого брату нужно написать заявление по утверждённой форме, заверить подпись у начальника СИЗО (ст. 185.1 ГК РФ) и направить документы в ЗАГС (по месту жительства супруги или по месту нахождения СИЗО). Госпошлина — 350 рублей (при разводе по заявлению одного супруга, осуждённого свыше 3 лет).
Через суд
Если есть общие дети (и срок менее 3 лет) или супруга не согласна. Иск подаётся по последнему месту жительства брата до осуждения либо по месту нахождения СИЗО. Брат может просить рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 5 Ст. 167 ГПК РФ) или участвовать по видеосвязи. Госпошлина — 5 000 рублей.
Практические шаги для брата:
Обратиться к начальнику СИЗО с заявлением о вызове нотариуса для заверения подписи на заявлении о разводе или доверенности.
Заверить заявление у начальника СИЗО (приравнивается к нотариальному).
Направить документы в ЗАГС или суд через администрацию СИЗО.
Через суд, из СИЗО. Брат пишет исковое заявление о расторжении брака (в 2 экземплярах + копия свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины 5000 руб.), передаёт через администрацию СИЗО. Иск подаётся в мировой суд по месту жительства супруги (если нет спора о детях/имуществе) или в районный. В заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие. Можно оформить доверенность на представителя через начальника СИЗО (заверяется бесплатно).
Здравствуйте, брат вправе подать на развод из СИЗО. Если есть общие несовершеннолетние дети либо супруга не согласна, заявление подаётся в суд; при взаимном согласии и отсутствии детей — в ЗАГС. Документы можно оформить через администрацию СИЗО, при необходимости удостоверив подпись у нотариуса. Важно правильно определить суд, приложить свидетельство о браке и подтвердить оплату пошлины либо основания для освобождения.
Человек, находящийся в СИЗО, имеет полное право подать на развод, однако процедура зависит от того, согласна ли его супруга и есть ли у них общие несовершеннолетние дети. Главная особенность: подпись заключенного на документах вместо нотариуса заверяет начальник СИЗО