Раздел имущества при разводе?

(3 ответа)

Как делится при разводе следующее имущество: 1) частный дом, купленный в браке с использованием мат.капитала и в котором прописаны: муж, жена, теща, ребенок жены (16 лет), двое совместных детей 3 и 8 лет и 2) квартира, купленная в браке, но без ведома супруга оформленная на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!

Бартеньева Татьяна Григорьевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Имущество между законными суругами приобретенное в браке делится между супругами пополам, с имущества с маткапиталом выделются доли детей,на сумму маткапитала ,а остальное пополам .
Алексей
Здравствуйте, спасибо за ответ. Это общие правила. А как быть с нюансом с квартирой?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Законодатель предусматривает раздел в равных долях, а также с отступлением от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. По дому смотря как покупался только лишь за мк или сумма сделки выше, чем мк. По квартире - совместно нажитое имущество. Имущественные вопросы всегда имеют свои нюансы, к тому же для выяснения всех обстоятельств необходимо изучать все документы. Суды рассматривают дело исходя из каждой конкретной ситуации, доказательств по делу. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Алексей
Спасибо за ответ. Дом покупался за 2млн, из них 0,5млн мат.капитал. Сейчас дом стоит ~5млн. Если будет раздел дома, мне полагается 1/5 от 5млн минус 0,5млн? По квартире - это же собственность ребенка и разделу не подлежит? Может есть зацепка, что нет наториально заверенного моего согласия? Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Консультации по имущественным вопросам со всеми возможными вариантами развития и судебных перспектив рассмотрения дела, с учётом всех нюансов, доказыванию и проч. оказываются платно.
Алексей
Спасибо.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон
Способ раздела предлагадт стороны. Судью следит лишь за соблюдением равенства долей. Что касается дома с долями детей- вероятнее всего дом достанется родителю, с которым будут проживать дети. Квартиру оформленную на ребенка можно признать совместно нажитой, ВС по этому поводу не так давно высказывался.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алексей
Спасибо за ответ. Я предлагаю жене следующее: после развода я съеду в квартиру, а она останется в доме с детьми и матерью. Жена предлагает мне уйти только с личными вещами, так как квартира оформлена на ребенка, а дом куплен с использованием ипотеки. Вопрос: можно ли изменить собственника квартиры, так как нет нотариально заверенного согласия на оформление квартиры на ребенка? Где можно почитать про признание квартиры совместно нажитой? Спасибо.
Карданов Замир Арсенович
Карданов Замир Арсенович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Собственника изменить нельзя, можно признать право собственности на спорную квартиру. Почитать подробнее можно в Гражданском и семейном кодексах, многочисленных постановлениях Пленумов Верховного суда, обобщениях судебной практики, статьях и материалах правовых систем.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Алексей
Спасибо.
Алексей
Спасибо.
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве