Раздел квартиры?

Всем привет. Ситуация такова. Я развёлся с женой в июле 2025 года. В браке была однокомнатная квартира, купленная в браке, в которую был вложен материнский капитал. С августа 2025 года я перестал платить ипотеку, её платит бывшая жена. В квартире я не проживаю, там соответственно проживают бывшая жена и наш совместный ребёнок. Долг по ипотеке — 500 тыс. В настоящее время хочу подать на раздел данной квартиры. Вопросы такие:

1. Если я заявлю компенсацию с бывшей жены, будет ли она должна сама оплачивать долг по ипотеке банку 500 тыс., и как в этом случае будет поделена квартира? Какая будет у меня доля и как она будет оценена?
2. Каким образом можно уменьшить оплату госпошлины за раздел при обращении в суд? Смогу ли я взыскать эту пошлину с бывшей жены и в каком случае?
3. В случае если жена, помимо квартиры, захочет разделить авто, могу ли я попросить суд засчитать мою компенсацию ей как долг, который она мне должна?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квартира и долг:
Квартира и долг делятся между вами пропорционально долям.
Вы вправе требовать компенсацию за свою долю. Суд, скорее всего, оставит квартиру жене (из-за проживания ребенка), обязав ее выплатить вам компенсацию и погасить всю ипотеку (вашу часть долга она вам компенсирует).
Ваша доля, скорее всего, будет ¼ (25%). Ее стоимость = (рыночная стоимость всей квартиры - 500 тыс. долга) / 4. Госпошлина рассчитывается от вашей доли. Квартира и долг:
Ваша доля, скорее всего, будет ¼ (25%). Ее стоимость = (рыночная стоимость всей квартиры - 500 тыс. долга) / 4.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете подать встречное требование или попросить суд зачесть взаимные обязательства (ваша компенсация за долю в квартире и её требование о разделе автомобиля). Это возможно только в том случае, если оба требования подлежат зачёту и подтверждены доказательствами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Квартира не будет делиться. В ней МК, будет доля ребенка, ее и Ваша. При споре по 1/3.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Олег

То есть и компенсацию получить не смогу? Как это понимать??