Развод.?

(4 ответа)
Екатерина

Добрый день. Такая ситуация. Собираемся подать на развод. Есть дети 3 года и 8 лет. Есть ипотека, купленная в браке. С вложением материнского капитала. Хотим развестись. Как можно будет поступить с ипотекой. Если муж поставил условия, что мы будем в ней жить, но за ипотеку будет платье. Он сейчас проходит военную операцию на Украине, если он там на камтом женится и в случаи смерти, квартира не перейдёт второй супруге? Как тут нужно поступить правильно с ипотекой. Алименты тоже отказывается платить, сказал на словах, что будет больше платить

Мотык Татьяна Викторовна
Мотык Татьяна Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте, Екатерина. Росреестр в своем недавнем письме пояснил, что сейчас выделять доли всем членам семьи при вложенном мат капитале можно до погашения ипотеки. Из чего следует, что вы можете до погашения ипотеки выделить доли, вы же можете составить соглашение или брачный договор о том, что свою долю муж например дарит детям, а ипотеку выплачивать будете вы. По алиментам, подавайте заявление о выдаче судебного приказа, если у супруга нет других алиментных обязательств, судебный приказ выносится в течение 5 дней, либо если есть обязательства то мск о назначении алиментов. Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявлений пишите, договоримся о времени. С уважением Татьяна Мотык.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Смысла переписывать то, что ответили ранее нет. А вот по вопросу наследства "новой супругой" Вашего имущества, при смерти наследодателя, вопрос довольно таки спорный (например, он женился 1 числа, умер 5 числа этого же месяца) далеко не факт, что она получит долю в имуществественной массе
Екатерина
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. 1. Не верьте тому, о чем договорились устно - переводите все в письменную форму, заверенную у нотариуса. 2. Ипотечная квартира с реализованным маткапом будет подлежать разделу между всеми членами семьи (однако доли детям будут очень маленькими) 3. Лучше договориться с мужем, о том что он переписывает свою долю либо на вас, либо на детей, а ипотеку вы будите гасить самостоятельно 4. Взыскивайте с него официально алименты, тем более если он сейчас проходит СВО, обратитесь в суд за судебным приказом. 5. Если он сейчас жениться и погибнет в СВО, то да, его новая супруга будет наследницей части его доли в квартире, равно как и ваши общие дети и родители бывшего мужа. Если нужна будет более подробная консультация, пишите на ватсап, договоримся о времени консультации.
Екатерина
Благодарю
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте вам необходимо заключить брачное соглашение, либо подавать иск в суд о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Если вам необходима помощь обращайтесь в вацап. Удачи
Екатерина
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Оставьте пожалуйста отзыв
Остались вопросы?

Юристы по Разделу имущества в Москве