Здравствуйте! Можно ли составить брачный договор перед разводом и потом предъявить его в суде? Хотим развестись с мужем по моей инициативе, но перед этим пожить отдельно, если не получится наладить отношения- развестись. У нас две квартиры одна в ипотеке в ипотеке, другая в строящемся доме и машина. Можно ли это включить в брачный договор? И сделать чтобы остальные кредиты и долги раздельно ?И вообще подскажите как быстрее и дешевле разделить имущество если нет споров. Большое спасибо за ответы!
Брачный договор можно заключить до развода, включив квартиры, ипотеку, машину и долги. При отсутствии споров оформите соглашение о разделе имущества нотариально - это быстрее и дешевле судебного раздела.
Ипотечное жильё требует согласования с банком-кредитором - уведомляли ли Вы банк о намерении разделить ипотечный долг?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте! Да, можно заключить брачный договор хоть перед разводом, хоть уже в браке, и потом показать его в суде. Он делается у нотариуса. В него можно включить квартиры (в том числе ипотечную и в стройке), машину, а также прописать, кто платит кредиты и что долги раздельные. Самый быстрый и дешёвый вариант без споров — нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, без суда.
Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будет определено что каждому из супругов останется после развода, и удостоверить его у нотариуса
Здравствуйте. Брачный договор можно заключить перед разводом, чтобы предъявить его в суде, включив в него любые условия о разделе имущества и долгов
Добрый день!
Можете.
Либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества составляете.