Здравствуйте
Подскажите
Взяли квартиру в ипотеку в браке ,квартиру взяли на меня ,я собственник ,
Но в случае развода квартира делится поровну
Так как моих средств было вложено больше ,хотим разделить квартиру не в равных долях
Если я сейчас выделю мужу 1/3 квартиры ,то ,если вдруг мы разведемся,муж сможет претендовать только на эту 1/3 квартиру или на половину квартиры?
Здравствуйте.
В общем порядке совместно нажитое имущество, долги подлежат разделу в равных долях пока не доказано обратное. Доли могут быть разделны между супругами далеко не в равенства при наличие оснований. Доли детям и супругам при использовании маткапитала подлежать выделению в равенстве и в сумме маткапитала пропорционально цене сделки. Оставшаяся часть квартиры после выделения долей по маткапиталу подлежит разделу между супругами. Брачный договор, ущемляющий права одного из супругов расторгается в судебном порядке к тому же на него нужно добровольное согласие супруга. В имущественных вопросах масса правовых нюансов, которые необходимо учитывать исходя из всех фактических обстоятельств.
Здравствуйте. Заключите у нотариуса брачный договор/соглашение: вам 2/3, мужу 1/3 (ст. 38, 42 СК РФ). Получите согласие банка (ст. 37 Закона об ипотеке) и зарегистрируйте доли в Росреестре. После регистрации жильё перестаёт быть совместным (§ 34 СК); при разводе делить нечего — у мужа останется лишь его 1/3. Без договора суд вправе снова поделить поровну (ст. 39 СК).
Добрый день. Необходимо анализировать нюансы по делу в индивидуальном формате.