Здравствуйте, как разделить квартиру купленную за мат кап, ипотеку (третья часть )и наличку, двое детей несовершеннолетних? Квартира на четверых?
Добрый день!
&Nbsp;
Разделение квартиры, купленной с использованием материнского капитала, ипотеки и личных средств, имеет строгие правовые ограничения.
1. Обязательное условие: выделение долей детям, согласно ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ при использовании средств маткапитала все дети обязаны получить доли в квартире. Это не зависит от формы собственности (на одного супруга или обоих); наличия ипотеки; дальнейших семейных отношений (развод, раздел имущества).
Как рассчитать доли
Доли распределяются пропорционально вложенным средствам:
Часть, оплаченная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи (в вашем случае — на 4 человек: 2 родителя + 2 ребёнка).
Часть, оплаченная ипотекой и наличными, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), если нет брачного договора.
Пример расчёта (условные цифры): Если стоимость квартиры: 5 000 000 ₽. Маткапитал: 630 000 ₽ (12, 6% от стоимости).
Ипотека + наличные: 4 370 000 ₽ (87, 4%).
Распределение:
На долю маткапитала (630 000 ₽) приходится 12, 6% квартиры. Делим на 4 членов семьи:
12, 6%÷4=3, 15% — каждому (и детям, и родителям).
Оставшиеся 87, 4% — совместная собственность супругов. При разводе делятся пополам:
87, 4%÷2=43, 7% — каждому родителю.
Итоговые доли:
Каждый ребёнок: 3, 15%.
Каждый родитель: 43, 7%+3, 15%=46, 85%.
Особенности при ипотеке
Если квартира в залоге у банка: Выделение долей детям возможно даже до погашения ипотеки.
Необходимо уведомить банк о выделении долей (но отказ банка не является препятствием).
После выделения долей родители могут договориться о разделе своей части или обратиться в суд.
Варианты раздела
1. Добровольное соглашение
Родители подписывают нотариальное соглашение о разделе долей. В нём указывают:
размеры долей каждого члена семьи;
порядок погашения ипотеки (кто платит, в каких долях);
условия пользования квартирой.
2. Через суд
Если договориться не удалось, один из супругов подаёт иск о разделе имущества. Суд:
выделит детские доли в обязательном порядке;
разделит оставшуюся часть между супругами (обычно поровну);
учтёт вклад каждого в погашение ипотеки (если есть доказательства).
Если мой ответ оказался полезным для вас, буду признательна за ваш отзыв в моем профиле. Также вы можете связаться со мной для получения дополнительной консультации и расчета.
Доброе время суток, детям можно выделить доли, пропорционально сумме материнского капитала. А так на ваше усмотрение распределите доли
Здравствуйте. Доля квартиры приобретенная за маткапитал подлежит разделу между супругами и детьми, остальная часть между супругами.