Как разделить квартиру?

Здравствуйте, как разделить квартиру купленную за мат кап, ипотеку (третья часть )и наличку, двое детей несовершеннолетних? Квартира на четверых?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Добрый день!

&Nbsp;

Разделение квартиры, купленной с использованием материнского капитала, ипотеки и личных средств, имеет строгие правовые ограничения.
1. Обязательное условие: выделение долей детям, согласно ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ при использовании средств маткапитала все дети обязаны получить доли в квартире. Это не зависит от формы собственности (на одного супруга или обоих); наличия ипотеки; дальнейших семейных отношений (развод, раздел имущества).

Как рассчитать доли
Доли распределяются пропорционально вложенным средствам:
Часть, оплаченная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи (в вашем случае — на 4 человек: 2 родителя + 2 ребёнка).
Часть, оплаченная ипотекой и наличными, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), если нет брачного договора.
Пример расчёта (условные цифры): Если стоимость квартиры: 5 000 000 ₽. Маткапитал: 630 000 ₽ (12, 6% от стоимости).
Ипотека + наличные: 4 370 000 ₽ (87, 4%).

Распределение:
На долю маткапитала (630 000 ₽) приходится 12, 6% квартиры. Делим на 4 членов семьи:
12, 6%÷4=3, 15% — каждому (и детям, и родителям).
Оставшиеся 87, 4% — совместная собственность супругов. При разводе делятся пополам:
87, 4%÷2=43, 7% — каждому родителю.
Итоговые доли:
Каждый ребёнок: 3, 15%.
Каждый родитель: 43, 7%+3, 15%=46, 85%.

Особенности при ипотеке
Если квартира в залоге у банка: Выделение долей детям возможно даже до погашения ипотеки.
Необходимо уведомить банк о выделении долей (но отказ банка не является препятствием).
После выделения долей родители могут договориться о разделе своей части или обратиться в суд.

Варианты раздела

1. Добровольное соглашение
Родители подписывают нотариальное соглашение о разделе долей. В нём указывают:
размеры долей каждого члена семьи;
порядок погашения ипотеки (кто платит, в каких долях);
условия пользования квартирой.
2. Через суд
Если договориться не удалось, один из супругов подаёт иск о разделе имущества. Суд:
выделит детские доли в обязательном порядке;
разделит оставшуюся часть между супругами (обычно поровну);
учтёт вклад каждого в погашение ипотеки (если есть доказательства).

Если мой ответ оказался полезным для вас, буду признательна за ваш отзыв в моем профиле. Также вы можете связаться со мной для получения дополнительной консультации и расчета.

Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Доброе время суток, детям можно выделить доли, пропорционально сумме материнского капитала. А так на ваше усмотрение распределите доли

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля квартиры приобретенная за маткапитал подлежит разделу между супругами и детьми, остальная часть между супругами.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.