При разводе как продать квартиру если она в ипотеке?

Как можно разделить квартиру в которой права собственности в равных долях в договоре купли продаже два собственника,при разводе но квартира в ипотеке. Прожили в квартире 2 года.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о разделе совместной квартиры, находящейся в ипотеке, при разводе, при этом оба собственника указаны как равные владельцы по договору купли-продажи, прожив в квартире 2 года.

Ниже приведены основные пути решения вопроса и юридические аспекты:

1. Раздел имущества через судебный порядок
При наличии совместной собственности и невозможности договориться о разделе, вопрос решается через суд. В суде возможны следующие варианты:

Выдел доли у одного из собственников. В случае, если один из супругов желает оставить квартиру, он может предъявить требование о выкупе доли другого собственника или о принудительном выделе доли в натуре (то есть, в конкретных условиях квартиры).
Иск о разделе совместно нажитого имущества. В судебном порядке квартира делится в соответствии с действующим законодательством: либо путем определения долей каждого собственника, либо, при согласии сторон, — путем продажи квартиры и распределения выручки.

Особенности при ипотеке
Поскольку квартира приобретена в ипотеку, есть важные нюансы:

Ипотека обременяет право собственности, и при разделе имущества необходимо учитывать, что обязательства по ипотеке остаются у обоих собственников.
Для раздела и передачи права собственности одному из собственников требуется согласие банка (кредитора). Обычно, при разделе долей или выделе в натуре, банк должен быть уведомлен и согласен с изменением права собственности.
В случае продажи квартиры (например, при разделе путем реализации) банк также должен быть уведомлен и согласен, возможно, потребуется погашение ипотеки или перевод обязательств.

Возможные варианты действий

Договоренность между собственниками: попытайтесь договориться о выкупе доли одного собственника другим. Тогда один из них остается владельцем, а ипотека переоформляется. Для этого потребуется согласие банка.
Обращение в суд с иском о разделе имущества и, при необходимости, с требованием об установлении порядка погашения ипотечных обязательств или их разделения.
Продажа квартиры с последующим распределением выручки — самый простой способ, если договориться не удается. В этом случае ипотека погашается за счет продажи, а оставшиеся средства делятся между собственниками.

Что делать сейчас

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и ипотечном праве, чтобы подготовить исковое заявление или договориться о мире.
Свяжитесь с банком, чтобы уточнить порядок действий по ипотеке при разделе имущества.
Постарайтесь договориться о возможном выкупе доли или продаже квартиры с учетом ипотечных обязательств.

Заключение:
Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, возможен, но требует согласования с банком и, скорее всего, судебного решения. Важно помнить, что без согласия банка на изменение права собственности или на раздел ипотеки, самостоятельное разделение невозможно.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Раздел квартиры в ипотеке возможен путем заключения соглашения между супругами либо через суд. Необходимо уведомить банк и получить его согласие на изменение условий ипотеки. Статья 38 Семейного кодекса РФ предусматривает раздел общего имущества супругов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!