Как грамотно разделить квартиру при разводе? Квартира приобретена в браке, вложен материнский капитал, выплачено 3 года ипотеки. Муж брал кредит на себя, так как МК не хватало на первоначальный взнос. Я хочу вернуть ему сумму, которую он брал на ПВ (180 тысяч) и половину выплаченных платежей за три года. Верны ли мои расчеты?
Ваши расчёты не вполне верны. Квартира, приобретённая в браке с использованием материнского капитала и ипотеки, делится с учётом обязательного выделения долей детям, что существенно меняет пропорции раздела. Какой размер материнского капитала был использован и выделены ли доли детям на момент раздела? В спорах о разделе ипотечного жилья с материнским капиталом суды последовательно исходят из позиции Верховного Суда: доля каждого ребёнка определяется исходя из суммы материнского капитала, делённой на всех членов семьи, а оставшаяся часть квартиры делится между супругами поровну. Это означает, что фактическая доля каждого супруга окажется меньше 1/2, и Ваш расчёт компенсации мужу требует пересмотра с учётом уже выделенных или подлежащих выделению детских долей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, ваши расчеты юридически неверны, так как вы упускаете обязательные доли детей и специфику раздела кредитных обязательств. По закону нельзя просто «вернуть деньги» и забрать квартиру, поскольку в сделке замешан материнский капитал и интересы банка