Ипотечная квартира, приобретенная в браке?

Добрый день.
Квартира приобретена в ипотеку в период брака.
Заемщиком по кредитному договору является супруг и все выплаты производились только супругом (супруга дала нотариально заверенное разрешение на приобретение квартиры, участником сделки не является). После развода супруг хочет передать квартиру в собственность супруге после полного погашения кредита.
Как при разводе документально оформить факт передачи супругом квартиры супруге после полного погашения кредита? ( при разводе планируется составление мирного соглашения)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку квартира куплена в браке, она является совместной собственностью, даже если оформлена на мужа.
Для передачи квартиры после погашения ипотеки лучше всего использовать один из двух вариантов:

1. Соглашение о разделе имущества (нотариальное)
Это самый надежный способ. Его можно составить как в браке, так и после развода.
Суть: Вы прописываете, что в результате раздела данная квартира переходит в личную собственность супруги.
Нюанс с ипотекой: В соглашении указывается, что право собственности переходит к жене, но объект находится в залоге у банка. Обычно добавляется пункт: «Стороны обязуются произвести регистрацию перехода права собственности в Росреестре после снятия обременения (полного погашения кредита)».

2. Мировое соглашение в суде
Если развод идет через суд, вы можете включить пункт о разделе квартиры в мировое соглашение.
Суть: Суд утверждает документ, где прописано: квартира переходит супруге, а супруг обязуется выплатить ипотеку.
Плюс: Судебное решение имеет высокую юридическую силу и является основанием для регистрации права собственности в будущем.

Если развод еще не оформлен, можно успеть составить брачный договор. В нем указывается, что с момента прекращения брака квартира становится собственностью жены.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Соглашение о разделе имущества при разводе фиксирует условие передачи квартиры супруге после погашения ипотеки. Документ удостоверяется нотариально и регистрируется в Росреестре после снятия обременения банком.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Нотариусы отказываются добавлять такой пункт в мировое досудебное соглашение, ссылаясь на срок кредитного договора (30 лет)

как быть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оформить передачу квартиры супруге необходимо нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества супругов, включив в него условие о переходе права собственности на квартиру к супруге с момента полного погашения ипотечного кредита.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Нотариусы отказываются добавлять такой пункт в мировое досудебное соглашение, ссылаясь на срок кредитного договора (30 лет)Как быть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Супруги могут оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где прописать обязательства сторон.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.