Находимся на грани разводиться с женой имея несовершеннолетнего ребёнка. В процессе обсуждений выяснилось, что у жены взят кредит на сумму более 1 млн. руб. без моего ведома, о котором я не знал. Из совместно нажитого имущества у нас это автомобиль и мой счёт ИИС и брокерский.
Договорились разводиться по обоюдному согласию с алиментами на ребенка и жена не претендует на брокерские счета и авто, при условии, что я ей выплачивая некую сумму.
Так как этот кредит у неё взят для собственных нужд, она изъявила желание после развода подать на банкротство. На сколько это будет правильно и будет ли суд рассматривать условия раздела имущества по обоюдному согласию? Или воспримет это как фиктивный развод? Если жена отказывается от доли совместно нажитого, то как это правильно сделать и нужно ли зафиксировать факт передачи ей денежных средств?
Здравствуйте. Всё, что куплено в браке, – общее (СК РФ ст. 34); Долг общий, только если деньги тратились на семью (ст. 45). Разводитесь – составляйте у нотариуса соглашение о разделе, приложите расписку, что жена получила оговорённую сумму (ст. 38). Но при её банкротстве арбитражный управляющий вправе отменить любой «неравный» раздел, сделанный за 3 года до банкротства (ФЗ - 127 ст. 61.2-61.9). То есть развод не гарантирует «спасения» имущества.
А если вообще не заявлять, что имеется боокерский счёт. А заявить из имущества только автомобиль и выплатить жене половину её стоимости. Такой вариант возможен? Так как брокерский счёт находится у брокера.
В вашей ситуации важно правильно оформить все договоренности, чтобы избежать возможных юридических проблем. Суд, как правило, учитывает соглашение сторон о разделе имущества, если оно не нарушает закон и интересы ребенка.