Добрый день. Существует ли процедура, согласно которой один из будущих супругов подает заявление в ЗАГС с личным присутствием, а второй подает нотариально заверенное заявление для назначения даты регистрации? И возможно ли провести процедуру бракосочетания в присутствии одного из будущих супругов при письменном согласии нотариально заверенном другим участником?
Добрый день! Вы можете подать заявление в ЗАГС один и с нотариальной доверенностью.
П. 1 Ст. 26 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Административный регламент (Приказ Минюста № 256).
Однако вы не сможете провести саму процедуру бракосочетания с доверенностью. Обязательно ЛИЧНОЕ присутствие обоих граждан вступающих в брак.
Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ и ст. 27 Федерального закона № 143-ФЗ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении минимум месяца со дня подачи ими заявления.
Если вам нужна более подробная консультация, готов провести ее в очном или онлайн формате.
Спасибо за отзыв!
Да, такая процедура предусмотрена законом. Заявление о заключении брака может быть подано в орган ЗАГС одним из будущих супругов при условии, что от второго представлено отдельное заявление, подпись на котором нотариально удостоверена (ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Это позволяет назначить дату регистрации без личного присутствия второго лица при подаче документов.
Однако сама государственная регистрация брака проводится только при личном присутствии обоих супругов (ст. 11 Семейного кодекса РФ). Проведение церемонии в присутствии лишь одного из них, даже при наличии нотариального согласия второго, не допускается. Исключений для дистанционного или одностороннего заключения брака российское законодательство не предусматривает.
Здравствуйте, Николай.
Несмотря на возможность подачи заявления одним супругом с нотариально заверённым согласием другого, сама процедура заключения брака требует обязательного личного присутствия обоих будущих супругов. Закон однозначно устанавливает, что регистрация брака производится только в присутствии обоих лиц, желающих вступить в брак. Даже наличие нотариально заверенного согласия второго супруга не освобождает его от обязанности присутствовать лично в день регистрации брака.
Следовательно, проведение процедуры бракосочетания в присутствии лишь одного будущего супруга недопустимо и противоречит действующему законодательству.
Российское законодательство требует личного присутствия обоих будущих супругов при подаче заявления и регистрации брака. Нотариально заверенное заочное согласие не допускается.
Если один из будущих супругов находится на выполнении служебно-боевых задач и является военнослужащим МО
и не может явиться в ЗАГС в назначенное время поданное через госуслуги или непосредствнно в ЗАГС, предусматривает ли в этом случае законодательство исключение и, если да, какая процедура предусмотрена?
Здравствуйте. Брак регистрируется обязательно в присутствии обоих брачующихся.
В случае, если один из заявителей является действующим военнослужащим МО и находится в служебной командировке на выполнении служебно-боевых задач, предусмотрена ли в этом случае процедура для заключения брака без одног из будущих супругов?
Не предусмотрена.