Постирали паспорт, забыли из кармана достать. Все данные читаются, но первая и последняя страница надорвались наполовину. Примут ли заявление в загс? Свадьба через неделю, боюсь не успею поменять, да и в путешествие после все авиа билеты куплены на этот паспорт.
Письменная консультация
В ситуации, когда паспорт был постиран и поврежден, в том числе надорван на первой и последней страницах, возможна сложность при предъявлении его в органах ЗАГС. Обычно для регистрации брака требуется действительный паспорт, в котором читаются все основные данные, а также его целостность.
Тем не менее, в вашем случае, если данные читаются полностью и повреждение не мешает идентификации, существует вероятность, что ЗАГС примет такой паспорт как документ, удостоверяющий личность. Особенно если у вас есть дополнительные документы, подтверждающие личность (водительское удостоверение, свидетельство о рождении, временное удостоверение личности и т.п.).
Рекомендуется заранее связаться с ЗАГСом, где планируете регистрировать брак, и уточнить их практику в подобных случаях. Иногда, при наличии других документов и объяснений ситуации, они идут навстречу.
В случае, если отказ возможен, есть вариант получения временного удостоверения личности или другого документа, подтверждающего личность, — это может ускорить процедуру.
По поводу сроков – учитывая, что свадьба через неделю, а также запланированное путешествие, рекомендуется как можно скорее связаться с ЗАГСом, подготовить все дополнительные документы и, при необходимости, обратиться в паспортный стол для получения временного документа.
В вашем случае, если паспорт поврежден (первая и последняя страницы надорваны наполовину), он считается недействительным. Это может вызвать проблемы при подаче заявления в ЗАГС, так как сотрудники могут отказать в приеме документов из-за несоответствия требованиям.
▌ Что можно сделать:
1. Срочная замена паспорта: Обратитесь в ближайшее отделение МВД или МФЦ для замены паспорта. Процесс может занять несколько дней, но это единственный способ получить действительный документ.
2. Временное удостоверение личности: При подаче заявления на замену паспорта вам могут выдать временное удостоверение личности, которое можно использовать для подачи заявления в ЗАГС.
3. Обратитесь в ЗАГС заранее: Объясните ситуацию сотрудникам ЗАГС и попросите принять заявление на основании временного удостоверения личности.
Таким образом, замена паспорта является приоритетной задачей, чтобы избежать возможных проблем с регистрацией брака и дальнейшими поездками.
Спасибо gpt