Что делать если после заключения брака передумала брать фамилию мужа?

Подавали заявление в ЗАГС, и я отметила что буду брать фамилию своего мужа. Но сейчас передумала по причине получения диплома и личным. Свои документы еще не поменяла и заявление не подавала, срок на замену еще не вышел, еще 60 дней осталось. Можно ли обойтись без замены документов?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете отказаться от смены фамилии до подачи заявления на замену документов (ст. 28, 32 ФЗ “Об актах гражданского состояния”). Ваши документы остаются действительными, смена фамилии не произойдёт без вашего согласия. Для правильного оформления отказа запишитесь на консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист