Как заключить брак в 17?

Можно ли подать заявление в загс, когда мне 17 лет, но дату заключить брак после исполнения 18 лет. Мой молодой человек сейчас в армии, придет в июле, в августе (4) мне будет 18, но дату свадьбы мы уже выбрали (12 августа), на рассмотрение даётся минимум месяц, вот и хотели по приезду из армии сразу подать заявление, но я не знаю можно ли подать заявление в 17 (июль), а расписаться в 18 (август), подскажите пожалуйста что же нам делать, на следующий год все переносить не хочется, хотели сразу жить как семья

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Решение: Заявление в администрацию муниципального образования о снижении брачного возраста
Кому:
Главе [наименование муниципального образования]
[ФИО главы, если известно]
От:
[Ваши Ф. И. О. Полностью]
Дата рождения: [дд.мм.гггг]
Адрес: [полный адрес с индексом]
Телефон: [номер]
E mail: [адрес, если есть]
Заявление
Прошу разрешить мне вступить в брак до достижения брачного возраста (18 лет), установленного ст. 13 Семейного кодекса РФ.

Обоснование просьбы
В силу сложившихся особых обстоятельств личного характера, которые по объективным причинам не могу раскрывать в полном объёме, считаю необходимым заключение брака до достижения совершеннолетия.
Ключевые факты:
• мой избранник, [Ф. И. О. Полностью], в настоящее время проходит военную службу по призыву;
• после завершения службы (ориентировочно [месяц/год]) мы планируем начать совместную жизнь;
• желаемая дата регистрации брака — 12 августа [год], когда мне уже исполнится 18 лет.

Подтверждающие документы прилагаю:
1. Копия моего паспорта (страницы с фото и регистрацией).
2. Копия паспорта жениха.
3. Справка из военкомата о призыве жениха на военную службу.
4. Иные документы (при наличии) — на [количество] л.
Прошу:
1. Рассмотреть моё заявление в установленные законом сроки.
2. Принять решение в форме постановления администрации.
3. Обеспечить конфиденциальность всех представленных сведений в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 № 152 ФЗ «О персональных данных».
Гарантирую достоверность представленных сведений. О правовых последствиях раннего вступления в брак осведомлена. При необходимости готова предоставить дополнительные пояснения в рамках допустимого.

Приложение:
1. Копия паспорта заявителя — на [количество] л.
2. Копия паспорта жениха — на [количество] л.
3. Справка из военкомата — на [количество] л.
4. [Иные документы] — на [количество] л.
Дата: [дд.мм.гггг]
Подпись: ___________ /[Ваша фамилия и инициалы]/

Важные пояснения
1. Конфиденциальность
• Заявление содержит прямую просьбу о сохранении тайны (ссылка на ФЗ № 152 ФЗ).
• Формулировка «особые обстоятельства личного характера» позволяет не раскрывать детали, сохраняя правовую основу просьбы.

• Администрация обязана соблюдать конфиденциальность персональных данных и обстоятельств, изложенных в заявлении.
2. Подача и сопровождение
• Подайте заявление лично в приёмную администрации или отправьте заказным письмом с уведомлением.
• Получите отметку о приёме (входящий номер, дата, подпись ответственного).
• Сохраните копию заявления с отметкой.
3. Сроки и порядок рассмотрения
• Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней (уточните в администрации).

• Результат — постановление о разрешении или об отказе.
• При запросе дополнительных сведений предоставьте их в разумный срок.
4. Дальнейшие действия
• При положительном решении подайте заявление в ЗАГС (лично, через МФЦ или «Госуслуги»).
• Если получен отказ — обжалуйте его в вышестоящих органах или суде.
• Сохраняйте все документы, связанные с процессом (копии заявлений, ответы, уведомления). С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важен порядок подачи заявления и заключения брака, учитывая возраст и сроки. Ниже привожу разъяснения по вопросу и рекомендации.

Общая ситуация:

Вам сейчас 17 лет, в июле исполнится 18.
Вы планируете подать заявление в ЗАГС в июле, когда вам будет 17 лет, а заключить брак — 12 августа, после достижения 18-летия.
Ваш молодой человек сейчас в армии, приедет в июле, а дата свадьбы — 12 августа.
Вы хотите знать, можно ли сначала подать заявление, будучи 17-летней, а расписаться — после 18 лет.

Общие правила регистрации брака:

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 11), Граждане имеют право заключать брак с 18 лет.
Исключение составляет возможность заключения брака в 16 лет по решению суда при наличии особых обстоятельств, но это очень редкое исключение и требует судебного разрешения.
В большинстве случаев, для регистрации брака без судебного разрешения, оба супруга должны быть достигшими 18 лет.

В случае, если один из супругов достиг 16 лет, а другой — 18 и более, брак возможен только по решению суда.
Важно:

Подать заявление в ЗАГС можно заблаговременно, но брачная церемония (расписание) осуществляется только после достижения совершеннолетия, если не было судебного разрешения.
В вашем случае, так как вам 17 лет, официально зарегистрировать брак без судебного разрешения нельзя, если вы не достигли 18 лет.

Что можно сделать в вашей ситуации:

Подать заявление в июле, когда вам будет 17 лет, — нельзя, если не получать судебного разрешения.
Если же есть желание зарегистрировать брак без судебного разрешения, необходимо дождаться достижения 18 лет и только после этого подавать заявление и регистрировать брак.
Если очень важно заключить брак именно в августе, есть два варианта:
Получить судебное разрешение на заключение брака в 17 лет, что требует обращения в суд и обоснования особых обстоятельств.

Заверить желание заключить брак после достижения 18 лет, то есть подать заявление и расписаться после 18.
Рекомендации:

Так как судебное разрешение — сложный и длительный процесс, и вы хотите сразу жить как семья, лучше дождаться достижения 18 лет и зарегистрировать брак после этого срока.
На следующий год вы сможете подать заявление и расписаться после 18, а также сразу после этого начать совместную жизнь.
В случае, если вы очень хотите сделать всё быстрее, можно рассмотреть возможность обращения в суд для получения разрешения на брак в 17 лет, но это усложнённая процедура и требует веских оснований.

Итог:
Без судебного разрешения подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака в 17 лет невозможно, а заключить брак — только после достижения 18 лет.

Если есть желание, чтобы всё было по закону и без лишних сложностей, лучше дождаться 18 лет и зарегистрировать брак после достижения этого возраста.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключить брак до 18 лет можно только с разрешения органов опеки и ваших законных представителей. В вашем случае гораздо проще будет подождать месяц, потому то ваши родители и органы опеки могут отказаться давать согласие на ваш брак (а сама процедура длительна по времени и невозможна без личного участия всех лиц, а ваш молодой человек в армии).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, подать заявление в ЗАГС о заключении брака возможно только после достижения 18 лет либо при наличии уважительных причин и разрешения органов местного самоуправления для лиц, не достигших 18 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.