Возврат госпошлины за расторжение брака?

Добрый день, можно ли вернуть госпошлину, если подали заявление в ЗАГС, но передумали и отозвали, и если нет, то можно ли потом повторно воспользоваться ей?

Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Здравствуйте Юлия.

Согласно части 2 статьи 333.40 НК РФ, не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Юлия

Руслан Усманович, спасибо за ваш ответ! Не совсем ясно как на самом деле действовать в данной ситуации

Отвечает юрист

Можно вернуть, обратитесь с заявлением в ЗАГС. Можно потом воспользоваться если реквизиты не поменяются.

Юлия

&Nbsp;

HARANT ПОИСКЮРИСТОВ

) База юристов

1. Можно ли вернуть госпошлину, если заявление на развод в ЗАГС подано, но вы передумали и отозвали его?

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ возврат государственной пошлины возможен только в случаях:

-излишней или ошибочной vплаты госпошлины; - отказа в совершении юридически значимогс действия.

В вашем случае госпошлина за регистрацию расторжения брака оплачивается за рассмотрение заявления, а не только за сам факт развода. То есть сам факт подачи заявления уже является оказанием государственной услуги и основанием для удержания госпошлины. Отзыв заявления по вашей инициативе не является основанием для возврата уплаченной госпошлины

2. Можно ли повторно воспользоваться оплаченной госпошлиной, если передумали разводиться?

Нет, повторно воспользоваться уплаченной госпошлиной нельзя. При повторной подаче заявления госпошлину придется оплачивать заново.

Вывод:

Уплаченную госпошлину за подачу заявления о расторжении брака в ЗАГС вернуть нельзя и повторно использовать тоже нельзя. Если вы отозвали заявление по собственно Мои +

Если у вас остались вопросы — обра

вопросы

<

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Та же статья 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Вы я так понимаю, юридическое действие не сделали, заявление отозвали, т.е. Госпошлину можно вернуть путем подачи заявления, или при необходимости использовать повторно.

Практика показывает, что проблем с возвратом госпошлин не возникает.

Не смущайтесь обращайтесь в ЗАГС и возвращайте.

Юлия

Евгений Игоревич, спасибо за ваш ответ! Но так и не ясно как на самом деле с возвратом госпошолины

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Спасибо что до конца разбираетесь, дал Вам ответ на основании закона. Дополнительно повторю - можно возвратить госпошлину путем подачи заявления в ЗАГС и можно использовать повторно. При повторном использовании нужен оригинал если платили через кассу, если он лайн, то не надо.