Как будет делиться ипотека?

(4 ответа)

Здравствуйте, мы вот взяли ипотеку, я иду как созаемщик с материнским капиталом. Решили развестись, как же будет делиться ипотека? Можем ли мы продать квартиру и вернуть средства банку?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Да, вы можете продать квартиру при соблюдении установленной процедуры продажи. Поделить в равных долях между супругами или же в долах, соразмерных выплатам - как договоритесь в добровольном или судебном порядке. Звоните проконсультирую, напишу все документы.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте, продать конечно можете, но также через суд можете разделить совместно нажитое имущество и оставить жилье себе. Удачи
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Понятие - созаемщик предлагает совместную ответственность. Затем Вам необходимо выделить долю на детей, т.к. использовали мат.кап. А потом решать вопрос о долях
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. если согласия между вами нет, есть правила раздела долей по закону. Тогда поступают так: Доля, которую вы оплатили материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми. Доля, за которую вы платите ипотеку после развода, тоже ваша. Доля, которую вы оплачивали в браке, принадлежит поровну вам и супругу. Размеры долей устанавливает в своем решении суд, а Росреестр по решению суда вносит изменения в реестр прав собственников.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве