Здравствуйте подскажите если при заключении брака не было брачного договора .Приобретена недвижимость в ипотеку внесён мат капитал и наличные средства совместные (250 т рублей ).То как будет расторгнут брак и раздел имущества ?
Здравствуйте! Совместное имущество супругов, включая недвижимость и общие долги, можно разделить несколькими способами:
Брачный договор (до расторжения брака);
Соглашение о разделе имущества (как во время так и после расторжения брака);
Через суд.
И брачный договор, и соглашение позволяют сторонам самостоятельно распределить имущество, обязательства по ипотеке и другие долги по взаимной договорённости. Такой внесудебный порядок экономит время, деньги и нервы.
Для выбора оптимального варианта по разделу имущества рекомендую обратиться за консультацией к юристу.
Добрый день!
Если брачный договор не заключался, имущество, купленное в браке в ипотеку, делится между супругами как совместная собственность, при этом за счёт маткапитала требуется выделить доли детям. Совместно вложенные наличные также учитываются как общее имущество. Ипотечные обязательства делятся так же, как и квартира: либо оба продолжают платить, либо один выкупает долю другого с согласия банка.