Раздел имущества, в том числе квартиры, алименты?

(3 ответа)

Здравствуйте, как делится квартира в ипотеке и кредиты при разводе? Какие дополнительные выплаты от мужа могу получить, если я не работаю и есть ребёнок - инвалид? Алименты удерживаются с милицейской пенсии за выслугу лет?

ПетяеваАнастасия Васильевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Здравствуйте, при подаче иска ипотека и кредиты можно разделить между бывшими супругами равноправно. Удерживаются с любой пенсии. Если статус инвалид, зависит от возраста, ребёнка. А так при таких проблемах с детьми по мимо алиментов, платит государство.
С уважением, юрист Петяева Анастасия Васильевна.Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whats
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! При разделе имущества бывшие супруги могут сами договориться о разделе квартиры и долга, прописав это через нотариуса в соглашении. Обычно ипотека при разводе, но вместе с ней и квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию. Если у супругов хорошие отношения и есть общие дети, то ипотека после развода по договоренности может быть разделена так, что квартира достанется тому, с кем дети, но за ипотеку платят вместе. Если не договорились, то как делить ипотеку при разводе с ребенком решает суд. Чаще имущество делят пополам. Но бывает и так, что суд увеличивает долю одного из супругов в ущерб другому.По закону не важно, на кого оформлена недвижимость, которая была куплена в браке — все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Это значит, что после развода жилье делится между супругами поровну.  Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Причем общим будут не только квартиры и машины, но также мебель и животные. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Гость
Толочко Ирина Геннадьевна
Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно статье 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. При удержании алиментов учитываются все виды заработка и иного дохода.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве