Как делится квартира в ипотеке,купленная на мат капитал, и средства по программе молодая семья при разводе?
Здравствуйте, такая квартира делится не пополам целиком. Сначала выделяются доли детям и родителям в той части, которая оплачена маткапиталом: ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Остальная часть, купленная в браке, обычно делится между супругами поровну: ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Средства программы "Молодая семья" суд тоже учитывает как семейные, целевые.
Квартира в ипотеке делится так: доли детей (обязательство по маткапиталу) разделу не подлежат. Часть субсидии "Молодая семья" делится на всех членов семьи. Остаток квартиры (общие средства+ипотека) делится между супругами поровну (ст.39 СК РФ). Долг по ипотеке делится пропорционально долям, нужно согласие банка. Что делать: заключить соглашение или в суд, привлечь банк.
При разводе квартира, купленная с использованием маткапитала и субсидии «Молодая семья», не может быть разделена просто 50/50 между супругами, так как в ней обязаны получить доли все члены семьи, включая детей. Раздел такой недвижимости происходит в несколько строго определенных этапов.
Квартира, приобретённая в ипотеку с использованием материнского капитала и средств по программе "Молодая семья", при разводе подлежит разделу с учетом обязательных долей детей и условий целевого использования указанных средств.
Квартира делится на всех членов семьи, вопрос второй, в каких пропорциях.
С учетом долей детей, согласно законодательства.