Добрый день.
1.Как делится квартира при разводе, если была получена в ипотеку мужем, также был первоначальный взнос на квартиру с работы мужа? Ипотеку оплачивал муж, я была в декретном отпуске (у каждого члена семьи есть своя доля, двое несовершеннолетних детей)
2. Дети до какого возраста при разводе остаются с мамой? Или учитывается согласие детей? (две девочки 7 и 9 лет?)
Доброго дня!
- Если не использовали материнский капитал, то в равных долях. Также согласно ст. 34 СК РФ: Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Если уже у каждого есть доля, то все так и останется.
- Исходя из действующей судебной практики, несовершеннолетних детей оставляют с мамой, если нет никаких объективных причин оставить детей с отцом. Мнение ребёнка учитывается с 10 лет.
Здравствуйте.
1. Доли, уже оформленные на детей, не делятся. Остаток квартиры считается общей собственностью супругов, хоть ипотеку и взносы платил муж. Суд обычно делит его пополам, но может прибавить мужу чуть больше, если докажет, что внёс личные деньги (справки от работодателя, выписки).
2. Закона «дети всегда с мамой» нет. Суд смотрит условия, заботу, желание девочек (их спросят после 10 лет). На практике чаще оставляют с матерью.