Развод?

Дети поженились. Взяли квартиру в ипотеку. Родился ребенок. Теперь решили развестись. Дочь подает на развод. Какие проблемы могут возникнуть при разводе. Раздел квартиры. Доли. Алименты. Права сторон

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Основные сложности при разводе молодых супругов с ипотекой и ребенком: Развод. Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак можно только через суд (ст. 21 СК РФ), даже при взаимном согласии. Раздел ипотечной квартиры. Квартира, купленная в браке, — совместное имущество супругов, доли по умолчанию равные (ст. 39 СК РФ). Но банк вряд ли даст согласие на реальный раздел квартиры и кредита. На практике суд присуждает квартиру одному из супругов, на него же переоформляют ипотеку, а второй получает денежную компенсацию своей доли. Если ни у кого нет денег на компенсацию, квартиру продают с торгов, вырученные деньги делят и погашают долг перед банком. Алименты. Родитель, проживающий отдельно, платит алименты на ребенка в размере 1/4 дохода (на одного ребенка, ст. 81 СК РФ). Алименты взыскиваются независимо от раздела имущества. Права сторон. Родитель, с которым остается ребенок, вправе проживать в квартире даже после раздела (если квартира не продана). Второй родитель имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании (ст. 66 СК РФ). Место жительства ребенка определяет суд (по умолчанию — с матерью, если нет оснований для иного). Что делать: Подавайте иск мировому судье (если нет спора об имуществе дороже 50 тыс. Руб.) или в районный суд (если спор о разделе квартиры). В иске можно объединить требование о разводе, алиментах и разделе имущества.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, все что вы перечислили и является проблемами при разводе. По общему правилу все совместно нажитое имущество делится, в т.ч. Квартира, доли определяются или по договоренности или судом, алименты или добровольно или через суд, все правильно. Главное право сторон - отстаивать свои права не запрещенными законом способами, в том числе и в судебном порядке.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно спорят о трех вещах: квартира, ипотечный долг и ребенок. Квартира, купленная в браке, как правило, считается общей, доли — равными, но суд может отступить в интересах ребенка; ипотеку делят не автоматически, а с учетом того, на чьи и семейные ли нужды пошли деньги; алименты взыскиваются отдельно. Основание: ст. 34, 39, 45 СК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. При расторжении брака проблем не возникает. Она так же может подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если не договорятся, то можно так же разделить совместно нажитое в браке имущество. Есть необходимость в помощи?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут возникнуть самые различные проблемы как с разделом имущества и алиментами, так и с определением места жительства ребёнка. Подобные ситуации надо обсуждать индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.