Парень ушел на СВО, просит выйти за него. Хотела составить брачный договор, чтобы все кредиты оставались на человеке который взял в браке в случае чего. Нотариус сказал что нельзя такое прописать, они и так остаются на человеке, который его взял. Но у меня сомнения, как же они иногда делятся при разводе?
Нотариус не совсем прав. По ст. 39 СК РФ долги делятся, если они потрачены на семью. Однако ст. 42 СК РФ прямо разрешает определить в брачном договоре, что кредиты — личное обязательство заемщика. Важно: по ст. 46 СК РФ вы обязаны уведомить банк о договоре, иначе он не будет иметь силы для кредитора. Без согласия банка долг могут признать общим, но договор даст вам право взыскать выплаты с супруга.
Здравствуйте. Ваши опасения о совместном бремени несения кредитных обязательств актуальны только в отношении тех займов, которые взяты в браке. Те кредиты, которые супруги брали до брака, разделу не подлежат. Таким образом, те займы, которые он брал до брака с вами, будет выплачивать только он и после расторжении брака.
А если без моего ведома взяты кредиты и он захочет их делить, как себя обезопасить?
Все кредиты, что будут взяты в браке, в равной доле могут быть возложены на вас. Если вы опасаетесь наступления таких рисков, то заключайте брачный акт, чтоб не нести ответственность за те займы, которые он возьмет, будучи в браке с Вами.